УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко подписал закон об открытости использования чиновниками бюджетных денег

5,5 т.
Порошенко подписал закон об открытости использования чиновниками бюджетных денег

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "Об открытости использования публичных средств", принятый Верховной Радой 11 февраля.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Согласно закону, зарегистрированном под номером № 183-VIII, к публичным средствам относятся: средства государственного и местных бюджетов, кредитные ресурсы, предоставленные под государственные и местные гарантии, средства Национального банка и других государственных банков, государственных целевых фондов, Пенсионного фонда и фондов общеобязательного государственного социального страхования, а также средства субъектов хозяйствования государственной и коммунальной собственности, полученные ими от их хозяйственной деятельности.

Закон определяет условия и порядок обеспечения доступа к информации об использовании указанных средств. Указанная информация публикуется на Едином веб-портале использования публичных средств. Доступ на ресурс является свободным и бесплатным.

Закон вступает в силу через шесть месяцев со дня его опубликования.

Как сообщал "Обозреватель", за принятие этого закона 11 февраля проголосовали 289 народных депутатов. Данный законопроект должен способствовать борьбе с коррупцией в Украине.