УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦИК готова провести 25 мая выборы и референдум

5,9 т.
ЦИК готова провести 25 мая выборы и референдум

В Центральной избирательной комиссии допускают возможность проведения всеукраинского референдума одновременно с президентскими выборами 25 мая, но при наличии соответствующей законодательной базы. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Центральная избирательная комиссия в случае назначения всеукраинского референдума на 25 мая готова подготовить проведение такого референдума при наличии соответствующей законодательной базы", - заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский в понедельник, 14 апреля.

Читайте: ПАСЕ рекомендует Украине провести досрочные выборы в Верховную Раду

Ранее в понедельник и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов не исключил возможности проведения всеукраинского референдума одновременно с проведением президентских выборов, запланированного на 25 мая: "Я уверен, что преимущественное большинство украинцев на этом референдуме, который может, когда парламент примет соответствующее решение, пройти вместе с президентскими выборами, выскажутся за неделимую, независимую, демократическую и унитарную Украину".

Читайте: Президентские выборы в Украине переносить нельзя – политолог

Как сообщил "Обозреватель", и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента, что не исключает возможности проведения 25 мая вместе с президентскими выборами и референдума относительно унитарности Украины.