УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В субботу с оппозицией встретится делегация Евродепутатов

2,6 т.
В субботу с оппозицией встретится делегация Евродепутатов

Делегация Европейской народной партии завтра, 7 декабря, посетит Киев для встречи с украинской оппозицией.

В состав делегации группы Народной партии в Европарламенте войдут вице-президент партии Яцек Сариуш-Вольский, бывший президент Европарламента Ежи Бузек, председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок и координатор по заграничной политике Народной партии Хосе Игнасио Салафранка, пишет УНИАН.

Читайте:Евромайдановцы ушли с Институтской, не дождавшись разгона

"Цель визита высокой делегации - выражение поддержки партий, входящих в группу Народной партии, украинскому народу и его европейским стремлениям в свете протестов на Евромайдане", - говорится в сообщении ЕНП.

Делегация также встретится с лидерами фракции УДАР Виталием Кличко и фракции "Батьківщина" Арсением Яценюком, а также проведут встречу с Евгенией Тимошенко.

Читайте: На Евромайдане скончался мужчина

"Кроме того, делегация также встретится с пострадавшими участниками протеста в киевской больнице", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Ночью 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал Евромайдан в центре Киева. 1 декабря в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек. Мирная акция протеста переросла в столкновения протестующих с правоохранителями.

В ходе стычек у Администрации Президента "беркутовцы" пускали слезоточивый газ, бросали шумовые гранаты. Постоянно были слышны взрывы.

В свою очередь протестующие разбирали брусчатку и бросали булыжники в правоохранителей. Митингующие захватили здание мэрии и Дом профсоюзов на Майдане Незалежности.