УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джемилев спрогнозировал возвращение Крыма после завершения президентства Путина

6,9 т.
Джемилев спрогнозировал возвращение Крыма после завершения президентства Путина

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат от "Батьківщини" Мустафа Джемилев считает, что Крым продержится в составе России максимум до конца президентства Владимира Путина. Об этом он сказал в интервью изданию "ГОРДОН".

"Крым российским не будет, я абсолютно в этом уверен! Во-первых, это для самой России пагубно и максимум в таком состоянии он продержится, пока Путин будет у власти, а сколько он там будет, один Аллах знает: может, 2 дня, а может, 20 лет", – сказал Джемилев.

Читайте: Евросуд по правам человека обязал РФ освободить сына Джемилева

Говоря о развитии конфликта между Киевом и Москвой, он высказал мнение, что в глобальных интересах Запада, чтобы Кремль "еще глубже в Украину зашел", поскольку за этим последует распад России.

"А потом будет конец России. И хотя человеческие жертвы и разрушения будут, за ними крах этой агрессивной страны последует", – отметил Джемилев.

После этого, по славам нардепа, Крым вернется в состав Украины.

Читайте: Путин пообещал Джемилеву решить все проблемы крымских татар

16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.