УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Драч и Ступка вышли из президентского совета в знак протеста против "языкового" закона

1,1 т.
Драч и Ступка вышли из президентского совета в знак протеста против 'языкового' закона

Герои Украины Иван Драч, Богдан Ступка сегодня, 4 июля, вышли из Общественного гуманитарного совета при Президенте Украины в знак протеста против принятия Верховной Радой Украины закона о языках.

"Мы, члены Общественного гуманитарного совета при президенте Украины, выражаем решительный протест против принятия Верховной Радой Украины в первом чтении законопроекта" Об основах государственной языковой политики ", поскольку по смыслу этот проект противоречит Конституции Украины и несет в себе угрозу конституционному строю, гражданскому миру и целостности Украины", - отмечается в сообщении.

Кроме того, они назвали закон попыткой русификации Украины. Также они отметили, что русскому языку в Украине ничего не угрожает.

"Этим законопроектом правящая партия Партия регионов совершает покушение на самое святое украинского народа на его язык. Нетрудно представить, к чему приведет реализация этого закона, когда в 17 регионах Украины из 27 русский язык станет официально региональной, а значит доминирующей. И никакие спекулятивно демагогические ссылки на Европейскую хартию региональных языков или языков в данном случае неуместны, ибо Хартия направлена ??на сохранение и защиту тех языков (а не национальных меньшинств, которые используют эти языки, как подается в этом позорном законопроекте), находящихся на грани исчезновения", - говорится в заявлении.

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.