УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкий политолог рассказал, когда Украину ждут перемены к лучшему

34,5 т.
Немецкий политолог рассказал, когда Украину ждут перемены к лучшему

После переходного периода Украина может стать частью объединенной Европы.

Такой прогноз в интервью "Обозревателю" дал немецкий политолог, член экспертного совета Комитета ВРУ по вопросам европейской интеграции Андреас Умланд.

На вопрос, каким он видит будущее Украины, Умланд ответил: "Следующие 2-3 года будут чрезвычайно сложными – и внутриполитически, и внешнеполитически. Ключевым моментом здесь будут отношения Украины и России – успокоится Москва или будет дальше подрывать европеизацию Украины. Сыграет ли Запад свою роль, задействует ли он все возможные рычаги давления, которые могли бы мотивировать Россию на другую внешнюю политику?"

Читайте: Немецкий политолог рассказал, что остановит Россию, кто станет преемником Путина и почему не стоит бояться третьей мировой войны

"Но после некоторого переходного периода Украина может пойти по пути развития других европейских стран – прибалтийских государств, Польши, Чехии, Словакии – и со временем стать частью объединенной Европы", - сказал эксперт.

"А пока что можно надеяться на терпение украинцев, на то, что они будут оказывать давление на свое правительство в плане осуществление реформ. Через 4-5 лет экономическая ситуация может резко измениться в лучшую сторону", - подчеркнул он.

При этом Умланд отметил, что у Украины пока нет перспектив стать полноценным членом Европейского союза.

Читайте: Немецкий политолог рассказал о пользе заморозки конфликта на Донбассе

"Нет документа Совета ЕС, в котором бы перспектива членства однозначно формулировалась. Но в то же время есть Соглашение об ассоциации, оно подписано и частично ратифицировано. Когда оно будет полностью ратифицировано и имплементировано, тогда вопрос о вступлении Украины в ЕС встанет сам по себе, поскольку это Соглашение уже включает Украину в экономическое правовое пространство ЕС. Воплощение его в жизнь – это тот основной этап, который надо пройти Украине на пути к полноправному членству в ЕС. Ответственность за воплощение Соглашения лежит сейчас на украинском правительстве и парламенте", - отметил эксперт.

"По моим предположениям, Украина вступит в ЕС лет через 15. Впрочем, все зависит от самих украинцев", - резюмировал он.

Подробности читайте в интервью Умланда "Обозревателю".