УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Добрый вечер" о еще одном неудачном штурме

3,7 т.
'Добрый вечер' о еще одном неудачном штурме

Сегодня в Добром вечере:

Евромайдан выстоял под атакой спецназа

Сегодня ночью бойцы спецподразделений прорвались на Майдан Незалежности. Подготовка к штурму началась загодя, поэтому протестующие, насколько это вообще возможно, успели подготовиться. Однако сдержать прорыв им не удалось, были потеряны несколько баррикад.

Еще один неудачный штурм

После провалившейся атаки на Евромайдан бойцы "Беркута" предприняли попытку взять штурмом здание Киевской городской администрации. Однако сделать это силовикам не удалось. Люди, прибывшие на помощь защитникам КГГА, окружили на Крещатике плотным кольцом автобусы силовиков, и те оказались меж двух огней.

Кэтрин Эштон шокирована событиями минувшей ночи

Кэтрин Эштон, встречавшаяся вчера с президентом Украины Виктором Януковичем и представителями оппозиции, сегодня распространила заявление, в котором выразила свое возмущение ночными событиями в центре Киева. "Я все еще ??в Киеве. Я была среди вас на Майдане вечером, и меня поразила решимость украинцев, выступавших за европейскую перспективу страны. Сейчас, спустя несколько часов, я с грустью наблюдаю за тем, как милиция применяет силу, чтобы убрать мирных людей из центра Киева. Власти не нужно было действовать под покровом ночи, чтобы начать общение с обществом с помощью милиции. Диалог с политическими силами и обществом и использование аргументов – это всегда лучше, чем аргумент силы".

Виктория Нуланд побывала на Евромайдане

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд сегодня утром пообщалась с протестующими на Евромайдане и угостила печеньем бойцов спецназа, стоящих в оцеплении. А затем встретилась с президентом Украины Виктором Януковичем. Нуланд акцентировала внимание Януковича на том, что методы, использованные для разгона участников акции протеста в центре столицы Украины в ночь на среду, неприемлемы в современном демократическом европейском обществе.

Качиньский призывает ЕС к персональным санкциям

Лидер наибольшей в Польше оппозиционной партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский призвал Европейский Союз ввести персональные санкции против представителей украинской власти, которые ответственны за использование силы против митингующих. Он отметил, что санкции должны быть, как в Беларуси: замораживание банковских счетов и запрет въезда на территорию Евросоюза. Качиньский также призвал польских дипломатов активизировать свою деятельность из-за событий в Украине.

МИД Литвы теряет доверие к украинской власти

Прекратить насилие и предпринять немедленные шаги для восстановления доверия призвала украинскую власть Литва, председательствующая в ЕС. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичуса. "Мой призыв к украинской власти – немедленно прекратить насильственные действия и провокации, расследовать все случаи применения силы и наказать ответственных. Украинская власть за последнее время, особенно этой ночью, потеряла много доверия. Только сделав немедленные шаги для соблюдения европейских ценностей, они могут начать путь к восстановлению доверия", – заявил глава МИД Литвы.

Швеция и США высказались через Твиттер

Глава МИД Швец Карл Бильд заявил, что с беспокойством следит за событиями, которые происходят сейчас на Майдане Незалежности. Об этом он написал в Твиттере. "Мы следим за событиями на Майдане в данный момент с глубокой обеспокоенностью. Репрессии – это не путь вперед для Украины, должна быть реформа". В свою очередь посол США Джеффри Пайетт в своем микроболге написал, что "оппозиция демонстрирует сдержанность Ганди. Церковные колокола звонят".

Depeche Mode – за Евромайдан

Гитарист легендарной группы Depeche Mode Мартин Гор выразил свою поддержку украинским митингующим. По словам музыканта, хотя он и не следит за новостями, но о событиях в Украине знает из колонок передовых изданий мира. "То, что вы вышли на улицы, чтобы присоединиться к Европейскому Союзу, означает, что вы заслуживаете быть его частью больше, чем кто-либо другой", – сказал Гор.

Ди Каприо купил команду Формулы

Леонардо Ди Каприо стал совладельцем команды Venturi Grand Prix, которая примет участие в новой серии гонок на одноместных электромобилях с открытыми колесами Formula E Championship. Как ожидается, первый чемпионат Формулы Е стартует в следующем году. Заезды будут проходить в десяти городах по всему миру, в том числе в Пекине, Лос-Анджелесе, Майами, Буэнос-Айресе, Берлине и Лондоне.

Идеальная продуктовая корзина

В оптимальный рацион каждого человека должны входить продукты, стимулирующие мозг и повышающие умственную активность. Список таких продуктов составили ученые, работающие в составе научной комиссии при федеральной продовольственной программе США. На первом месте оказалась жирная рыба, богатая кислотой омега-3. Данное соединение участвует в выработке серого вещества в головном мозге. Рыбу следует есть 1-2 раза в неделю.

Шопинг продлевает жизнь

Шопоголики, что-нибудь себе покупающие каждый день, живут обычно дольше людей, которые ходят за покупками не чаще одного раза в неделю, – доказали ученые из университета Оклэнда. Эксперт Жанин Вайлз исследовала примерно 2000 пожилых людей. Оказалось, люди, часто ходившие за покупками, активно контактировали с окружающими, тогда как социальная связь сопряжена с высокими показателями благополучия у старшей возрастной группы, важными для долголетия.

Астропрогноз на 12 декабря, четверг

Вторая фаза Луны 10-й лунный день. Луна в Овне

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!