УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист: идеалисты должны проводить реформы, журналисты - поддерживать

1,2 т.
Экономист: идеалисты должны проводить реформы, журналисты - поддерживать

Успех экономических реформ в большой мере зависит от людей, которые их проводят. Об этом в своей статье в «Зеркале недели» написал экс-замглавы Национального банка Украины, Александр Савченко.

По словам экономиста, реформаторы должны не просто быть профессионалами высокого уровня, а идеалистами. Савченко отметил, что Украине для проведения экономических реформ очень не хватает таких людей.

«В руках закостенелых и приземленных материалистов реформы становятся инструментом зарабатывания денег или власти. Эту фальшь чувствуют люди, и иногда они сами выходят на авансцену — майдан», - написал Савченко в "Зеркале недели".

Еще одной важной предпосылкой успешных реформ Савченко назвал наличие поддержки этих реформ среди граждан и СМИ. Однако он признал, что даже если цели реформ правильные и осуществляют их профессионалы-идеалисты, поддержка общества никогда не будет стопроцентной. Причина в том, что идеальных реформ и идеальных реформаторов не бывает, кроме того реформы непременно стают объектом критики оппозиции и журналистов. Однако, отмечает Савченко, эта критика должна быть конструктивной, иначе «мы никогда не надрессируем власть».

«Без поддержки правильных реформ обществом они все будут провалены. Время голого и тотального нигилизма прошло, пришло время критического анализа и диалога общества с властью», - считает Савченко.

Экономист подчеркнул, что украинское общество очень боится реформ, но и очень нуждается в них. «Задача «элиты» и журналистов — готовить общество к переменам независимо от того, кто власть, а кто оппозиция», - заключил он.