УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина до сих пор не получила документы по содержанию российской "гуманитарки"

4,9 т.
Украина до сих пор не получила документы по содержанию российской 'гуманитарки'

Украина пока не приступила к оформлению российского гуманитарного груза из-за отсутствия документации относительно его содержания. Об этом заявил сегодня, 20 августа, на брифинге спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, сообщает сайт центра.

"На протяжении 19 августа украинские пограничники и таможенники так и не начали процедуры оформления российского гуманитарного груза. Документации по содержанию груза украинская сторона до сих пор не получила", - сказал он.

Читайте: Похоронные службы России начали предоставлять услугу по доставке "груза 200"

По его словам, от миссии Международного комитета Красного Креста в Украине в администрацию Государственной пограничной службы Украины поступил лишь список делегатов организации, которые будут сопровождать груз с гуманитарной помощью через украинско-российскую госграницу.

"Представители Международного комитета Красного Креста заявили, что пока не получили гарантий безопасности для членов передовой группы миссии", - подчеркнул Лысенко.

Читайте: Россия везет в гуманитарных грузовиках соль, воду и воздух

Напомним, 15 августа пресс-центр АТО на своей странице в Facebook сообщил, что в пункте пропуска "Донецк" Российской Федерации началось оформление гуманитарного груза из России. "В 10:00 15 августа на пункте пропуска "Донецк" Российской Федерации началась таможенная проверка и оформление гуманитарного груза из этой страны", - говорится в сообщении.

16 августа министр социальной политики Украины Людмила Денисова подписала приказ о признании российского груза Международного комитета Красного Креста гуманитарной помощью.

По состоянию на 19 августа, российский конвой с десятками автомобилей ожидал проверки недалеко от границы Украины. Ранее планировалось, что эксперты ОБСЕ начнут осмотр содержимого гуманитарного конвоя с понедельника, 18 августа.