УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине поставили крест на идее Лукашенко по выборам на Донбассе

донбасс война

Предложение Беларуси организовать местные выборы на Донбассе "принципиально неприемлемо" для Украины; фактически это будет означать закрепление статус-кво контроля России над этими территориями.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-глава Службы внешней разведки, генерал армии Украины, руководитель общественно-политического движения "За майбутнє України" Николай Маломуж.

"Я считаю, что принципиально неприемлемо, чтобы именно Беларусь, их представители проводили выборы на Донбассе. Они могут быть участниками разных миссий – в рамках ОБСЕ и в других форматах, - но выборы должны проходить по украинскому законодательству, при участии граждан Украины, властей Украины, при контроле ОБСЕ, при свободном волеизъявлении, контроле над границей и выводе войск", - убежден генерал.

Читайте: Посол Франции сделала важное заявление по выборам на Донбассе

Маломуж предположил, что на оккупированных территориях уже сформированы "избирательные комиссии", также имеются "кандидаты", которые должны победить. Кроме того, обеспечено присутствие необходимого количества местных жителей, которые должны будут "избрать" местную власть.

В таких условиях, при наличии на оккупированных территориях российских войск и неподконтрольной границе, Беларусь может фактически обеспечить легитимизацию этих "выборов" и реализацию плана России, - уверен генерал.

В то же время он оценил заявление Лукашенко как популистское. "Он заявляет, что готов быть очередным посредником не только в минском формате, но и в плане продвижения конкретных пунктов минского процесса. Он стремится завоевать имидж эффективного посредника и миротворца, он хочет сыграть решающую роль в урегулировании ситуации на Донбассе. Но не урегулирует, потому что это не в его компетенции. Формат выборов, который предлагает он, фактически закрепит статус-кво контроль России над этими территориями", - заявил он.

Читайте: Выборы на Донбассе: Захарченко заявил, что ждет согласования с Киевом

Как писал "Обозреватель", президент Беларуси Александр Лукашенко заявил: Беларусь готова содействовать миру в Украине вплоть до организации местных выборов и организации безопасности на границе Украины и России.