УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не надо унижать людей!": Порошенко о системе пропусков в зону АТО

13,2 т.
'Не надо унижать людей!': Порошенко о системе пропусков в зону АТО

Бумажные пропуска в зоне проведения антитеррористической операции должны быть ликвидированы.

Об этом президент Петр Порошенко заявил в интервью телерадиокомпании "Украина, сообщается на сайте главы государства.

Он сообщил о том, что дал поручение ликвидировать бумажные пропуска в ближайшее время.

"Должен быть надежный заслон от диверсионно-разведывательных групп, террористов, контрабанды, передачи оружия на линии столкновения", - заявил Порошенко.

Однако процедура пересечения линии размежевания не должна препятствовать мирным украинцам посещать близких или могилы родственников, расположенных на оккупированных территориях.

Читайте: В СБУ прекратили выдачу бумажных пропусков в зону АТО

Президент подчеркнул, что выполнение его поручения об отмене бумажных пропусков затягивалось, поэтому СНБО приняла решение относительно конечного срока ликвидации бумажных пропусков, а также устранения личных контактов регистратора документов с заявителем для избежания коррупции.

"Не надо унижать людей, нужно преодолеть коррупцию", - подчеркнул Порошенко.

Кроме того, он поручил урегулировать ситуацию с гуманитарными грузами. "Гуманитарные грузы и помощь, которые должным образом оформлены, должны иметь зеленый коридор: их не должны задерживать, делать искусственные препятствия", - подчеркнул президент.

По его словам, это уже было сделано для гуманитарных грузов Международного комитета Красного Креста, в организации которых также принимает участие Украина. Только за последнюю неделю более 50 грузовиков МККК был направлен на оккупированные территории для помощи наиболее уязвимым слоям населения - больным, детям в детских домах, школам-интернатам. На контроль поставлен вопрос, чтобы эти продукты не оказались в супермаркетах и на рынках.

Читайте: Из-за новых правил на пунктах пропуска в зоне АТО образовались километровые очереди: опубликованы фото

Как сообщал "Обозреватель", в конце июня был задержан полковник СБУ, "торговавший" пропусками в зону АТО.