УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иск против России в Гаагу: Климкин указал на беспрецедентную деталь

15,7 т.
Павел Климкин

Подача Украиной иска в Международный суд ООН с целью привлечения России к ответственности за терроризм и дискриминацию заняла много времени из-за особенностей юридической процедуры.

Об этом во время пресс-конференции 17 января рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Министр напомнил, что иск был подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Читайте: Украина подала иск против России в Гаагу: стали известны подробности

Климкин подчеркнул, что за всю историю международного права ни одна из сторон какой-либо конвенции ООН ранее никогда не обвиняла другую сторону конвенции в фундаментальных нарушениях.

"Поэтому мы очень скрупулезно придерживались процедуры, которая предусмотрена в данных конвенциях. Мы соблюли все процедуры, чтобы не дать никаких формальных поводов не принять наш иск", – отметил он.

Кроме того Климкин подчеркнул, что кроме юридического права подавать в суд на Россию, Украина также имеет полное моральное право на это.

Читайте: "Нет доказательств": у Лаврова взбесились после иска Украины к России в суд ООН

Как сообщал "Обозреватель", 16 января президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел передать в Международный суд ООН в Гааге иск о нарушении Россией Конвенции ООН по противодействию финансирования терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.