УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ составили календарь изменений от коалиции: опубликована инфографика

37,2 т.
СМИ составили календарь изменений от коалиции: опубликована инфографика

В четверг, 27 ноября, новоизбранная Верховная Рада на своем первом заседании подпишет Соглашение о коалиции. Планируется, что документ, вокруг которого месяц велись жаркие споры, станет своего рода календарным планом реформ для Украины.

Журналисты "Сегодня" составили список обещаний от коалиции.

Образование. Нардепы запланировали "постепенный переход" к 12-летнему среднему образованию, охват школ широкополосным интернетом и полный охват детей дошкольным образованием (сейчас 93%). Учителя говорят, что механизм реформ им неясен. "Слышала, дети с 5 лет пойдут в школу — хорошо, но какова тогда функция садика? Идея о планшетах для деток и интернете в школах на уроках — это хорошо, но не каждая семья может позволить себе планшет. Надо придумать какой-то способ, как обеспечить школьников компьютерами", — сказала учитель истории НВК 240 "Социум" (Киев) Екатерина Антонова.

Бизнес. Предпринимателям нравится уменьшение числа налогов (их планируется сократить с 22 до 9), но они не верят, что все пройдет гладко. "Все реформы звучат привлекательно: какому бизнесмену не понравится снижение числа налогов, разрешительных документов и сокращение числа контролирующих органов? Но мы хорошо знаем, что между декларацией и реализацией проходит много пертурбаций. Поживем — увидим", — сказал гендиректор одной из исследовательских компаний Киева Дмитрий Аграчов.

Правоохранители. Соглашение предусматривает не только комплексную реформу МВД, но и полную переаттестацию личного состава. Юристы говорят, что без работы с такими планами власти они не останутся. "Реформы всегда дают юристам массу работы. Их многие будут оспаривать. Зачастую новые законы противоречат старым. Понятия, используемые в них, не имеют четкой трактовки; закон есть, а материальной базы для его выполнения нет", — говорит 32-летний адвокат Александра Семененко.

Фемида. В части проведения судебной реформы будет увеличен максимальный возраст судей, до которого они смогут работать в органах Фемиды, и требования к опыту их работы. Для этого нужно вносить изменения в Конституцию: сейчас судьи всех уровней могут работать до 65 лет. А для трудоустройства нужно минимум 3 года юридического стажа на госслужбе. "Предложений от нынешней власти по изменению этих положений мы еще не получали. Но прошлая власть наработала поправки в Конституцию. По ним судьи должны были работать до 70 лет, а опыт работы значительно повышался. Но и сейчас за соблюдением норм закона никто не следит: около 10 судей-пенсионеров работают по сей день", — сказал источник в Верховном суде.

Госсфера. Рядовые чиновники опасаются, что реформы затронут их в первую очередь: предполагается убрать льготы и привилегии. "Мы у всех на виду, первые сокращения пройдут через нас. Даже если уже и депутатам убрали премии, то что говорить об обычных работниках ГосЧС? Все доплаты снимут и работать придется за минималку", — жалуется глава одной из Ивано-Франковских пожарных частей Алексей Леванов.

Как сообщал "Обозреватель", 21 ноября представители пяти сил ("Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", Радикальная партия Олега Ляшко, объединение "Самопоміч" и ВО "Батьківщина") подписали коалиционное соглашение, которое является базовым документом для проведения реформ.

В соглашении зафиксированы евроатлантические устремления Украины.

Полный текст соглашения читайте здесь.