УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина требует обсудить заявление Путина о Донбассе на Совбезе ООН

15,9 т.
Украина требует обсудить заявление Путина о Донбассе на Совбезе ООН

Украинская делегация инициировала обсуждение в Совете Безопасности ООН недавних высказываний президента России Владимира Путина о Донбассе, которые ставят под сомнение границы Украины.

Об этом сообщается на сайте Постоянного представительства Украины при Организации.

Постпред Украины Владимир Ельченко заявил о недопустимости попыток высшего руководства России переписать историю, подвергая сомнению территориальную целостность, суверенитет и политическую независимость Украины.

Дипломат отметил, что высказывания Путина нарушают ряд основополагающих международных документов, в частности Устав ООН и Хельсинкский Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года.

Читайте: Путина никто не спрашивал о границах Украины – Турчинов

Делегация Украины привлекла внимание членов Совета Безопасности ООН к тому, что подобные высказывания поступают от главы государства, которое является одним из подписантов Будапештского меморандума по обеспечению безопасности Украины.

"Россия нарушает свои обязательства по Меморандуму, продолжая незаконную оккупацию АР Крым и Севастополя и беспрецедентную военную агрессию на Донбассе", - подчеркнул Ельченко.

Читайте: Наливайченко рассказал, что Украина должна сделать немедленно как член Совбеза ООН

Украинская делегация заявила, что Украина рассматривает высказывания Путина как неприемлемые и требует от российского руководства прекратить враждебную риторику и агрессивные действия против украинского народа.

В связи с этим представитель Украины возобновил призыв ко всем сторонам Будапештского меморандума, включая Россию, безотлагательно провести консультации по откровенным посягательствам на существующие границы Украины, как это и предусмотрено статьей 6 Меморандума.

Как сообщал "Обозреватель", 25 января Путин назвал "бредом" предлог, по которому в советский период Донбасс "был передан" Украине.