УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американский эксперт: протесты подрывают суверенитет Украины

3,8 т.
Американский эксперт:  протесты подрывают суверенитет Украины

Радикальные группировки на улицах Киева поддерживаются США и странами ЕС. Разворачивая в Украине сценарий Оранжевой революции, Соединенные Штаты пытаются сузить круг дружественных России государств. Об этом в комментарии телеканалу БТБ рассказал исполнительный директор Института Рона Пола (Вашингтон, США) Дэниэл Макадамс.

"Происходящее на улицах Киева имеет все признаки попытки насильственного переворота, эти люди прибегают к силе ради свержения украинского правительства. Это переворот. Сейчас протестующие ведут себя все более агрессивно, поскольку имеют поддержку США и правительства ЕС, - рассказывает политолог. - Ситуация, конечно, уходит корнями во времена Оранжевой революции, когда Соединенные штаты потратили миллионы, десятки миллионов долларов на тренировки людей в Украине. Конечно, они хотели подготовить их, чтобы они в любой момент были готовы выйти и протестовать".

Читайте: Блокировка Минагрополитики приведет к прекращению выплаты селянам дотаций на развитие животноводства

Эксперт констатирует, что денежные потоки в Украину поступают со стороны Агентства США по международному развитию (USAID), Международного республиканского института (IRI), американского Госдепартамента и т.д.

В этой связи Макадамс напоминает недавний визит на Евромайдан председателя IRI Джона Маккейна.

"А это довольно противоречивый и не приемлемый для американского общества поступок через радикальные, экстремистские взгляды некоторых из протестующих. Он с ними был, и приветствовал их. Так же как и Виктория Нуланд. Кстати, ее муж - неоконсерватор Роберт Кейган, не скрывает, что США силой устраивает революции всюду в мире. Он всегда поддерживает все эти "цветные революции". Кроме того, он еще и советник Джона Маккейна", - добавил он.

Эксперт полагает, что украинские протесты подрывают суверенитет стране, а также выразил убеждение, что у себя дома США никогда бы не допустили подобного.

Исполнительный директор Института Рона Пола подчеркнул, что в подобных вопросах Соединенные Штаты активно применяют двойные стандарты: то, что у других приветствуют, у себя никогда не допускают.

Комментируя интересы США в восточноевропейском регионе, политолог заметил, что внешняя политика американцев после холодной войны была направлена на сужение круга дружественных России стран.

Читайте: Эксперт назвал праздником анархии Народные рады

"Соединенные Штаты до сих пор не могут поверить, что холодная война закончилась, они не могут принять новую реальность. Эти новые консерваторы помешаны на России, и они не могут понять, что Россия не упадет под их властью и влиянием. Они верят в исключительность американцев, в однополярный мир, в том, что они могут все контролировать. Проблема в том, что США не могут себе позволить все контролировать. США - банкрот. И мы не можем позволить себе финансировать чьи-то империи, или стремления неоконсерваторов", - подытожил он.