УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ на Донбассе задержала шпионов Инвалида и Прапора из "Русского блока"

6,7 т.
СБУ на Донбассе задержала шпионов Инвалида и Прапора из 'Русского блока'

В рамках антитеррористической операции контрразведка СБУ задержала двух граждан Украины, которые собирали разведданные в районе расположения украинского военного подразделения. Боевики "заказали" им точные координаты позиций украинских силовиков, готовя коварное нападение.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Оба задержанных - жители Стаханова, активисты партии "Русский блок", запрещенной украинским судом за призывы к свержению конституционного строя и нарушению территориальной целостности Украины.

Читайте: СБУ задержала четырех диверсантов и арсенал оружия в Донецкой области: опубликованы фото

К террористической деятельности "разведчиков" привлек председатель стахановского организации "Русского блока" с позывным "Старовер".

Выполняя задание "партии", боевики с позывными "Инвалид" и "Прапор" в составе диверсионно-террористической группы в течение нескольких месяцев собирали разведданные по вооружению, личному составу и расположениям позиций подразделений ВС Украины. Их отправляли в те районы Донецкой области, где ситуация наиболее напряженная, в частности в Дебальцево.

Собранные сведения злоумышленники передавали через "связных" в штаб боевиков, откуда происходило управление обстрелами украинских военных.

Читайте: СБУ помешала российским спецслужбам создать подпольную агентурную сеть: опубликованы фото

В рамках уголовного производства по ст.258 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

Как сообщал "Обозреватель", в мае Киевский окружной административный суд удовлетворил иск Министерства юстиции и постановил запретить деятельность политической партии "Русский блок" в связи с призывами к свержению конституционного строя и нарушению территориальной целостности Украины.

Ранее в аналогичном процессе Министерство юстиции добилось запрета деятельности политической партии Сергея Аксенова "Русское единство".