УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссар: вопрос вступления Украины в ЕС сейчас неактуален

5,2 т.
Еврокомиссар: вопрос вступления Украины в ЕС сейчас неактуален

Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер считает возможным вступление Украины в Европейский Союз в "далекой перспективе". Он назвал этот вопрос "неактуальным".

Еврокомиссар также подчеркнул, что эта перспектива не может стать инструментом разрешения нынешнего конфликта в Украине, сообщает DW.

По мнению Эттингера, часть ответственности за украинский кризис несут государства ЕС.

"Нам следовало более основательно подключить российских партнеров к процессу переговоров о сближении Украины с Евросоюзом", - сказал политик.ъ

Читайте: Еврокомиссар предостерегает Европу от газового кризиса

С другой стороны, президенту России Владимиру Путину не следовало противостоять стремлению бывшей советской республики к независимости, отметил Эттингер, подчеркнув при этом, что определять свое будущее – это дело самих украинцев.

Еврокомиссар взял под защиту вызвавшие спор высказывания министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле, который усмотрел параллели между действиями России на украинском полуострове Крым и аннексией Судетской области нацистским режимом.

Читайте:Россия и ЕС должны прекратить бороться за Украину - Еврокомиссар

Прибегать к историческим сравнениям всегда трудно, сказал Эттингер, в то же время добавив, что аргументы, оправдывающие военное вмешательство необходимостью защиты оказавшегося под угрозой меньшинства, действительно известны из тридцатых годов минувшего столетия.