УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кожара: госвизит Януковича в Россию может состояться в ближайшее время

1,5 т.
Кожара: госвизит Януковича в Россию может состояться в ближайшее время

Киев надеется, что государственный визит Президента Украины состоится в начале лета. Об этом заявил в интервью РИА Новости министр иностранных дел Украины Леонид Кожара накануне свого двухдневного визита в Россию.

"Одна из главных целей моего визита в Москву - это подготовка государственного визита президента Украины Виктора Януковича в РФ. В этой подготовке задействован не только министр иностранных дел, но и другие члены украинского правительства. Мы надеемся, что госвизит президента Украины состоится в этом году. Я думаю даже до летних каникул", - сообщил Кожара.

По словам министра, еще предстоит определить как объем вопросов, которые будут обсуждаться в ходе визита, так и сам формат визита.

Вместе с тем Кожара отметил, что в качестве второго города (после Москвы) Янукович может посетить Нижний Новгород.

"Нижний Новгород обсуждался уже несколько раз", - заявил министр.

Напомним, 28-29 марта Леонид Кожара впервые в качестве главы украинского МИД посетит с официальным визитом Россию

В программе визита запланированы встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, председателем Россотрудничества Константином Косачевым, и спикером Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным. Кроме того, Кожара выступит перед слушателями дипломатической академии и встретится с украинской диаспорой.

В интервью российским СМИ Леонид Кожара заявил, что Украине незачем выбирать между Россией и Европейским союзом, так как они не противопоставляются друг другу.