УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конгресс украинцев призывает Януковича исполнить решение ЕСПЧ по Тимошенко

1,3 т.
Конгресс украинцев призывает Януковича исполнить решение ЕСПЧ по Тимошенко

Всемирный конгресс украинцев призывает на основании решения Европейского суда по правам человека немедленно освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко. Об этом говорится в письме президента Всемирного конгресса украинцев Евгения Чолия к президенту Украины Виктору Януковичу, сообщает пресс-служба "Батьківщини"

"От имени Всемирного конгресса украинского еще раз призываю Вас прекратить избирательное правосудие в Украине и немедленно освободить Тимошенко на дополнительных основаниях решения Европейского суда по правам человека по делу Тимошенко от 30 апреля 2013 года", - отметил Чолий в письме Януковичу.

Кроме того, по словам Чолия, "Всемирный конгресс украинцев убежден, что освобождение Тимошенко было бы положительным шагом на пути к подписанию Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной во время Третьего саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября 2013 года ".

Как сообщал "Обозреватель", 30 апреля ЕСПЧ признал арест и содержание Тимошенко под стражей незаконным и политически мотивированным. Кроме того, суд установил, что к лидеру оппозиции пытки не применялись.