УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военный эксперт заподозрил наличие "тайной части" в минских соглашениях

Военный эксперт заподозрил наличие 'тайной части' в минских соглашениях

Минские соглашения могли содержать "тайную часть". Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал военный эксперт Алексей Арестович.

Эксперт обратил внимание на два противоречивых факта. С одной стороны, "с Донбасса поступает информация о том, что россияне очень серьезно прижимают руководство боевиков – начиная с заведения на них уголовных дел и заканчивая разоружением. Их активно тратят в донецком аэропорту". С другой стороны, наблюдаются "странные процессы типа выдачи зарплат рублями, проведения выборов в "Новороссии".

Исходя из этих и других косвенных доказательств эксперт пришел к выводу, что минские соглашения могли содержать некую "тайную часть". "Думаю, скорее всего, речь идет о том, что у минских соглашений была тайная часть, на которой де-факто мы признали, что стороны остаются на тех территориях, которые были захвачены к этому моменту. Порошенко, думаю, рад избавиться от Донбасса, несмотря на всю воинственную риторику, а Путин тоже рад, потому что надо хоть как-то объяснять россиянам, почему мы прекратили бомбить "фашистов" и спасать русских людей", - сказал Арестович.

В то же время он заметил: "Вряд ли "Новороссию" будут принимать в состав России как Крым, потому что это будет слишком большой плевок в лицо международному сообществу".