УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия пригрозила "необходимыми мерами" в ответ на усиление сил НАТО в Европе

3,6 т.
Россия пригрозила 'необходимыми мерами' в ответ на усиление сил НАТО в Европе

В ответ на усиление сил НАТО в Европе Россия "примет все необходимые меры, чтобы надежно обеспечить защиту от любых угроз".

Об этом заявил постоянный представитель Российской Федерации при НАТО Александр Грушко в интервью российским СМИ, передает РБК-Украина.

Читайте: Россия стягивает войска к украинской границе - НАТО

По словам Грушко, НАТО намерен продолжать наращивать оперативную готовность сил и придвигать свою военную инфраструктуру к границам России.

"Это прямая дорога к эскалации напряженности и подрыву военной безопасности в региональном измерении и в целом в Европе. К тому же НАТО, как говорится, собственными руками увеличивает риски военных инцидентов и ослабляет безопасность, в том числе и тех государств, которые громче других трубили о военной угрозе со стороны России и требовали дополнительной защиты путем развертывания войск союзников на своей территории", - заявил Грушко.

Читайте: Константин Боровой: заместитель генсека НАТО лоббирует интересы Путина

Он подчеркнул, что в НАТО не могут не понимать, что новая усиленная конфигурация сил альянса будет учтена в военном планировании РФ, и Россия "примет все необходимые меры, чтобы надежно обеспечить защиту от любых угроз".

"Принятый в Уэльсе пакет мер по укреплению "восточного фланга" и в целом возвращение НАТО к изначальной функции защиты от "большого противника" будут иметь и долговременные политические последствия", - считает Грушко.

Читайте: В Литве стартуют масштабные учения НАТО

По его словам, реализация этих решений будет требовать соответствующей идеологической подпитки, демонизации противника. Грушко отметил, что уже сейчас выискиваются любые поводы для того, чтобы обвинить Россию в вынашивании "агрессивных намерений и в шагах, подрывающих безопасность".