УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совет НАТО-Россия соберется впервые с 2014 года, чтобы обсудить Украину

3,1 т.
Совет НАТО-Россия

Совет НАТО-Россия проведет заседание в Брюсселе в среду, 20 апреля. Он собирается на уровне послов впервые после почти двухлетнего перерыва, вызванного кризисом вокруг Украины.

За неделю до заседания произошли два скандальных инцидента. Два российских бомбардировщика в течение двух дней облетали эсминец США "Доналд Кук" в Балтийском море. Они подходили к военному кораблю очень близко, почти на десять метров. Через день российский истребитель попытался перехватить американский разведывательный самолет - также в небе над Балтикой. Вашингтон высказал Москве протест, назвав это "опасными" маневрами, пишет DW.

Читайте: На бреющем: появилось видео провокационного пролета самолетов РФ над эсминцем США

Эксперты предлагают кризисный штаб

Вольфганг Ишингер считает недавние события в Балтийском море примером того, как важно возобновить контакты в Совете НАТО - Россия. Первой задачей, полагает глава Мюнхенской конференции по безопасности, должно стать создание "совместного военного органа по предотвращения кризисов", который работал бы круглосуточно. "Западные и российские офицеры должны работать вместе, чтобы гарантировать, что таких "почти столкновений", потенциальных недоразумений можно избежать," - сказал Ишингер. Неверное нажатие кнопки может привести к непредвиденным последствиям, предупредил он.

Почти такую же формулировку использует Дмитрий Тренин, директор Московского Центра Карнеги. "Когда между сторонами существуют очень серьезные проблемы, необходимо поддерживать контакт 24 часа в сутки семь дней в неделю", - сказал эксперт. Для этого необходимо "переформатировать" брюссельский Совет.

Читайте: Так и надо: в России прокомментировали пролеты Су-24 над американским эсминцем

Самая длительная пауза с момента создания

Совет НАТО - Россия существует с 2002 года, он был запущен на саммите в Риме. Фундаментом для него стал подписанный в середине 1990-х годов Основополагающий акт НАТО - Россия. Мы хотели создать "орган по предотвращению кризисов", вспоминает Ишингер, который участвовал в переговорах. На этом фоне, по его словам, приостановка работы Совета два года назад "не была триумфом дипломатии". Дмитрий Тренин также признает, что этот совещательный орган не выполнил свою задачу дважды: в 2008 году во время вооруженного конфликта между Россией и Грузией и в 2014 году в условиях кризиса в Украине.

После российской аннексии Крыма в альянсе решили с начала апреля 2014 года заморозить любое практическое сотрудничество с Москвой. Члены Совета НАТО - Россия встретились после этого только однажды - в июне. Ранее альянс действовал так в грузинском кризисе. Но тогда перерыв был намного короче - около восьми месяцев.

Читайте: В МИД рассказали, когда Украина подаст заявку на членство в НАТО

Возвращения к business as usual не будет

Теперь НАТО хочет снова говорить с Россией. Хотя речь идет только о формальном органе, поскольку прямые каналы коммуникации никогда не были закрыты. Подготовка текущих переговоров длилась более полугода. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер был одним из тех, кто особенно ратовал за возобновление диалога. Но задача не была легкой. По сообщениям СМИ, особенно восточноевропейские страны НАТО до недавнего времени сомневались в том, что возобновлять Совет с Россией следует именно сейчас.

Для НАТО, как и два года назад, кризис в Украине - один из центральных пунктов повестки дня. Кроме того, речь пойдет о "военных действиях с особым акцентом на прозрачности и снижении риска", - сказал генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в начале апреля. В то же время он отметил, что возвращения к business as usual, то есть отношениям на обычном уровне, не будет, до тех пор "пока Россия не будет снова уважать международное право".

Читайте: Развеял иллюзии: Умланд назвал главную ошибку Украины в отношении НАТО

Темы для срочного обсуждения

В Москве возобновление переговоров в Совете НАТО - Россия воспринимают как косвенное признание ошибки. "События показали, что подобная политика альянса себя не оправдала", - цитирует "Интерфакс" дипломатический источник. На встрече в Брюсселе представитель Москвы будет говорить об опасениях РФ по поводу "политики сдерживания" НАТО по отношению к России, сообщила накануне официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. По ее словам, российская сторона настояла на внесении в повестку дня и обсуждения ситуации в Афганистане.

Есть и другие вопросы, которые необходимо обсудить в срочном порядке, говорят наблюдатели. Так, Россия критиковала ставшие конкретными планы США с 2017 года развернуть бронетанковую бригаду в Восточной Европе в качестве защиты от России. Жесткую критику вызвал в Москве планируемый прием Черногории в альянс. Полгода назад НАТО и Россия впервые за несколько десятилетий оказались на пороге прямой конфронтации, когда член НАТО Турция сбила российский военный самолет на турецко-сирийской границе.

Читайте: Над Балтийским морем истребители НАТО перехватили российские Су-27

Эксперт: Россия хочет отпугнуть НАТО

Несмотря на эти трудности, многие эксперты не ожидают прорыва от встречи в Брюсселе. Это будет скорее дипломатический "обмен мнениями", отметил Стивен Блэнк, специалист по России в американской неправительственной организации Совет по внешней политике. Большего не следует ожидать, считает он. Вольфганг Ишингер и Дмитрий Тренин предостерегают и от слишком больших ожиданий. "Это скорее символика", - считает Тренин из Центра Карнеги.

При оценке недавних инцидентов в Балтийском море становится ясно, как по-разному воспринимают их российские и американские эксперты. "Россияне хотят продемонстрировать свою силу и показать, что могут указывать другим и не платить за это", - говорит Блэнк. Американский эксперт считает, что в следующий раз США следует проявить твердость и действовать. Московский эксперт Тренин говорит, что в Балтийском море Россия, "находясь в состоянии ассиметричного противоборства с Западом", пытается "частично сбалансировать ситуацию". Россия демонстрирует НАТО готовность идти на больший риск, "отпугивая страны НАТО от своих берегов или важных объектов". Прямой связи между двумя инцидентами в Балтике и заседанием Совета НАТО - Россия Тренин не видит.