УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог: кроме Кличко у оппозиции нет другой кандидатуры

Политолог: кроме Кличко у оппозиции нет другой кандидатуры

У оппозиции, кроме Виталия Кличко, нет другой кандидатуры, которая могла бы выиграть выборы мэры. Так считает директор компании персонального и стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец/

«У оппозиции них нет другой кандидатуры. Рейтинг Кличко превышает рейтинги всех других кандидатов от оппозиционеров. Так же по разным опросам его рейтинг выше на 8-10%, чем у действующего главы КГГА Александра Попова», - утверждает Березовец.

Кроме того, по мнению эксперта, у Арсения Яценюка в данном случае есть личностные цели.

«Таким образом Яценюк пытается удалить Кличко на некоторое время из кампании по выборам в ВР. Предполагается, что выборы мэра будут летом - в июне или в июле, Кличко как минимум будет два месяца сконцентрирован именно на них. Он уже говорил и подчеркивал неоднократно, что для него эти выборы достаточно принципиальны и он ни в коем случае не собирается отдавать кресло мэра Александру Попову. Поэтому соответственно Кличко, будет лишен возможности некоторое время агитировать за себя как лидера партии «Удар». А лето - это самая удачная пора для встреч с избирателями. Поэтому это определенного рода технология со стороны Арсения Яценюка. Если Кличко выиграет эти выборы, а шансы у него есть, то он естественно будет погружен в первые месяцы выполнению предвыборных обещаний. Хотя реально добиться ему никто ничего не даст, потому что был изменен закон «О городе-герое столице Киева» Верховной Радой и власть реально находится в руках у главы КГГА, а не мэра», - утверждает эксперт.

А пост мэра, это как пост английской королевы: «Мэр это некая английская королева, наделенная ограниченным набором реальных полномочий. А естественно, все что будет происходить, плохого будет обвиняться Кличко», - говорит Березовец.

Единственный, кто может бороться с Кличко, по мнению политолога, это Анатолий Гриценко.

«Рейтинг Гриценко среди киевлян порядка 10%. Но для Гриценко это дилемма, он ведет сейчас переговоры с Кличко об объединении, он не будет сейчас это делать. Если переговоры завершатся ничем, то конечно, возможен такой вариант, но у Гриценко нет финансовых ресурсов. Ведь кампания будет очень затратной. Возможности Попова будут же не ограничены, Киев получил максимальный бюджет в этом году, если я не ошибаюсь, за последние пять лет, соответственно, возможности Попова практически не лимитированы. Кличко может привлечь под эту кампанию до $15 млн, а кто даст под Гриценко? Разве что власть, чтобы запустить его на поле. Как в свое время пошел Катеринчук, чтобы не дать обыграть Турчинову Черновецкого на выборах 2008 года. Что же касается того, что Кличко выдвигается на пост мэра для того, чтобы в последующем было объединение оппозиции, то это все сказки»,- утверждает эксперт.