УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кононенко перепутали с Аваковым

15,7 т.
Кононенко перепутали с Аваковым

Новый угольный "король" Виталий Кропачев связан с министром внутренних дел Арсеном Аваковым, назначенным по квоте партии "Народный фронт".

Это утверждают эксперты угольного рынка, пишет depo.ua.

"Виталий Кропачев одним из первых поддержал борьбу с сепаратизмом на востоке и активно финансировал создание добровольческих батальонов, сейчас интегрированных в структуру МВД", - сообщили изданию в окружении министра.

Читайте: СМИ "засекли" Авакова на новом бронеджипе за 4,5 млн грн. Опубликованы фото

"Экономические известия" в недавнем материале "Новый угольный король" утверждают, что Кропачев креатура вездесущего Игоря Кононенко, что не соответствует действительности.

Пресс-служба Кононенко отказалась комментировать данную ситуацию.

"Мы не комментируем выдумки", - сообщила по телефону пресс-секретарь Кононенко. На уточняющий вопрос, знаком ли Кононенко с Кропачевым, пресс-служба ответила на вопрос "Кто такой господин Кропачев? И почему он должен быть связана с нами?".

В окружении министра МВД Авакова сообщили, что действительно Кропачев активно занимается бизнесом в угольной отрасли, но это никак не связано с деятельностью министра МВД.

Читайте: Аваков озвучил сроки публикации результатов переаттестации полиции

Карпачева им известен как патриот, который с первых дней АТО активно финансово поддерживает проведение антитеррористической операции на востоке. Он участвовал в создании добровольческих батальонов, сейчас интегрированных в структуру МВД, батальон "Украина", впоследствии "Шахтерск", и "Торнадо". Виталий также помогает проектам социализации и поддержки ветеранов АТО.

Сам Кропачев также дистанцировался от связи как Кононенко, так и с Аваковым.

"Почему я должен быть чьим-то человеком? Я человек Кропачева. Статус угольного короля значительно преувеличен, как и утверждение о моих намерениях конкурировать со структурами Ахметова", - сообщил он.

В экспертной среде смещение вектора влияния на поставки угля с БПП на Народный фронт комментируют как накипевшую потребность в жесткой силовой зачистке поставщиков и необходимость убрать людей Януковича с важной стратегической отрасли. Обеспечение энергетической безопасности страны невозможно при сохранении старых коррупционных схем, которые действуют до сих пор, несмотря на то, что произошла революция и бегство Януковича из страны. В области ожидают громкие скандалы, задержания и заключения среднего эшелона отраслевых чиновников, которые сохранили свои должности и влияние на поставки угля.