УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН намекает, что РФ сфальсифицировала результаты референдума об отделении Крыма - СМИ

4,7 т.
ООН намекает, что РФ сфальсифицировала результаты референдума об отделении Крыма - СМИ

Журналист Колум Линч опубликовал в своем блоге The Cable журнала Foreign Policy предварительную версию конфиденциального доклада ООН, в котором приводятся факты возможной фальсификации результата незаконного референдума по отделению Крыма от Украины.

Автор доклада - Иван Шимонович, помощник генсека ООН по вопросам прав человека - в марте дважды побывал в Украине, посетил Киев, Львов, Харьков, Севастополь и Симферополь, пишет "Инопресса".

"Сторонники отделения Крыма ничего не хотели оставлять на волю случая: они наводнили эфир пропагандистскими страшилками и насильственно подавляли практически любые проявления инакомыслия", - утверждает Линч.

Читайте: В сепаратистском референдуме участвовало лишь 0,5% крымских татар - Чубаров

По его данным 15 апреля окончательный текст будет представлен в Совет Безопасности ООН, а позднее опубликован.

Журналист пересказывает часть доклада, относящуюся к Крыму: "За 10 дней до 16 марта - дня референдума, в Крыму было отключено вещание украинского телевидения и заменено российскими телеканалами, которые поддерживали отделение". Украинские власти в отместку заблокировали вещание российского ТВ в Киеве и других украинских городах, добавляет автор.

"Блоггеры, активисты и другие критики отделения подвергались запугиванию, их задерживали и пытали, - пишет корреспондент, ссылаясь на доклад. - Тем временем делегация инспекторов по вопросам прав человека "получила много сообщений о фальсификациях на голосовании".

Журналист приводит цитату: "Делегация встретилась с источниками, которые утверждали, что предположительно имели место случаи участия в референдуме лиц, не имеющих украинского гражданства, а также случаи, когда отдельные лица голосовали в разных местах по несколько раз".

Накануне референдума Украина стала полем пропагандистской войны. Российские телеканалы нагнетали страх перед украинскими националистами, а украинские националисты угрожали насилием недостаточно патриотичным, на их взгляд, украинским телеканалам. "Люди как в России, так и в Украине, особенно в Крыму, являются жертвами пропаганды и дезинформации", - сказано в докладе.

Читайте: За вхождение в Россию проголосовали 123% севастопольцев - блогер

Журналист отмечает, что Шимонович не обвиняет Москву напрямую в организации кампании за отделение Крыма. "Но по тексту разбросаны косвенные доказательства влияния Москвы: цитируются сообщения о присутствии российских военных в Крыму и "значительном росте пропаганды на российском телевидении" в течение нескольких недель перед референдумом".

Как сказано в докладе, "присутствие военизированных группировок, так называемых сил самообороны и солдат в форме", не способствовало атмосфере, в которой избиратели могли бы свободно пользоваться своим правом мнений и свободой выражения мнений.

Читайте: В Крыму отпраздновали референдум салютом, сегодня - выходной

В докладе оспорены утверждения РФ - например, говорится: "По широко распространенным оценкам, в Крыму русскоязычные жители не подвергались угрозам".

Как сообщал "Обозреватель", незаконный референдум в Крыму состоялся 16 марта 93% севастопольцев поддержали вступление в РФ, заявил местный избирком.