УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На депутатов от "Батьківщини" завели дело за нападение на "грифоновца"

На депутатов от 'Батьківщини' завели дело за нападение на 'грифоновца'

По факту сопротивления правоохранителям депутатами от "Батьківщини" в Апелляционном суде Киева открыто уголовное производство.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

"Осуществляется досудебное расследование по факту причинения телесных повреждений работникам милиции, которые осуществляли охрану правопорядка в суде при рассмотрении дела об убийстве Евгения Щербаня", - говорится в сообщении.

Милиция напоминает, что 13 февраля в помещении зала судебных слушаний присутствовали около 20 народных депутатов.

"При объявлении судьей решения о привлечении Юлии Тимошенко к админответственности за проявление неуважения к суду, в связи с уклонением от явки в суд последней, присутствующие депутаты начали нарушать тишину в зале, громко выкрикивая недовольство в адрес судьи, чем препятствовали проведению судебного заседания", - уточнили в пресс-службе.

"На неоднократные замечания и предупреждения председательствующего депутаты не реагировали и продолжали нарушать тишину в зале", - добавили в ведомстве.

В связи с этим председательствующая судья Оксана Царевич вынесла решение об удалении присутствующих депутатов из зала суда. Выполнение этого решения было поручено работникам специального батальона милиции "Грифон", которые осуществляли охрану общественного порядка в зале суда.

"Будучи недовольными таким решением судьи, несколько депутатов начали потасовку с сотрудниками милиции. В ходе этого столкновения и конфликта народные избранники нанесли телесные повреждения одному из работников милиции, в результате чего он начал терять сознание", - заявили в милиции.

"Согласно диагнозу медиков, у работника милиции имеются телесные повреждения в виде забоя-растяжения мышечно-связующего аппарата шейного отдела позвоночника, ушиб гортани и вертебро-базилярная недостаточность", - говорится в сообщении.

13 февраля материалы по данному факту были зарегистрированы в Соломенском райуправлении столичного Главка милиции.

В этот же день следователями Соломенского РУ сведения об уголовном правонарушении, были квалифицированы по признакам ч. 2 ст. 342 УК (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка) и внесены в Единый реестр досудебных расследования.

Эта статья предусматривает ответственность в виде штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до четырех лет, или лишение свободы на срок до двух лет.

Как сообщал "Обозреватель", 13 февраля следственный судья Печерского районного суда Киева по делу Евгения Щербаня Оксана Царевич оштрафовала Юлию Тимошенко на 17 тысяч гривен за неуважение к суду.

Затем судья постановила удалить из зала всех народных депутатов, обвинив их в нарушении порядка. Между оппозиционными народными депутатами и милиционерами завязалась драка.