УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сел в машину и приехал: экс-глава СБУ объяснил, как главарь "ЛНР" оказался в Киеве

Сел в машину и приехал: экс-глава СБУ объяснил, как главарь 'ЛНР' оказался в Киеве

Один из главарей "ЛНР" Сергей Корсунский, замеченный 2 февраля в одном из киевских кафе, мог оказаться в столице с помощью поддельных документов. Главная задача СБУ – выяснить истинную причину визита террориста в Киев. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал экс-глава СБУ Игорь Калинин.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", как стало возможным, что один из главарей террористов "ЛНР" спокойно отдыхает в столичном кафе, он сказал: "Вот так и стало возможным. Сел на машину и приехал. Контроля никакого. Может быть, у него были поддельные документы, может быть, он приехал под чужой фамилией. С этим надо разбираться с правоохранителями".

Калинин пояснил: "Даже если пограничники ставят контроль на въезде, он может проехать по поддельным документам – никто ведь не анализирует его внешность".

Читайте: Смягчающее обстоятельство: правозащитник объяснил, как террористы становятся героями в России

В то же время экс-глава СБУ подчеркнул: "Самое главное – выяснить, для чего он приехал. Я не думаю, что он приехал в Киев только для того, чтобы просто попить кофе. В этом надо разбираться. Это самое главное".

"Обозреватель" спросил, что должна предпринять СБУ, располагая информацией о присутствии главаря террористов в столице. "Они уже предпринимают, они уже работают – вы даже не сомневайтесь", - заверил Калинин. "Я не буду раскрывать для широкого читателя формы и методы работы, но скажу, что это комплексный подход - выявление, обнаружение, задержание и выяснение. Я уверен, что к делу уже подключена полиция".

Как писал "Обозреватель", волонтер и координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев заявил: в одном из киевских кафе заметили участника захвата здания Службы безопасности Украины в Луганске, а позже одного из главарей "ЛНР" Сергея Корсунского. К сообщения прилагается видео.