УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские военные на Херсонщине дали отпор оккупантам - Минобороны

29,7 т.
Украинские военные на Херсонщине дали отпор оккупантам - Минобороны

15 марта силами подразделений Вооруженных Сил Украины была пресечена попытка проникновения военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации на территорию Херсонской области со стороны "Арабатской стрелки".

Читайте: Венецианская комиссия признала референдум в Крыму нелегитимным

Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

"Отпор был осуществлен немедленно. Российские военнослужащие вернулись на прежнее местонахождение", - говорится в сообщении, в котором отмечается, что с целью немедленного реагирования на провокацию, с украинской стороны были подняты силы армейской авиации Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, а также силы аэромобильного батальона.

Читайте: Рада распустила парламент Крыма

Как сообщал "Обозреватель", в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

ЧИТАЙТЕ: Военные РФ планируют захватить Крым за месяц после "референдума"

Крым не признал легитимность новой власти. Власти Крыма решили провести референдум о статусе автономии 16 марта.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

ЧИТАЙТЕ:Украина выводит свои воинские части из Крыма?

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".