УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава МИД Италии осудила псевдовыборы на Донбассе

3,5 т.
Глава МИД Италии осудила псевдовыборы на Донбассе

Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, которая назначена на должность Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, в телефонном разговоре с Президентом Украины Петром Порошенко поздравила его с демократическим проведением парламентских выборов и осудила запланированные на 2 ноября "выборы" в "ДНР" и "ЛНР".

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Могерини подчеркнула важность выполнения всеми сторонами минских договоренностей, обязательства по которым были подтверждены в ходе многосторонней встречи в Милане. В этом контексте она отметила, что пункт 9 Минского протокола от 5 сентября исключает проведение любых противоречащих украинскому законодательству выборов на территории Донбасса.

Читайте: Террористы перекрашивают танки и шьют форму Нацгвардии: готовятся массовые провокации на день "выборов"

Президент Украины поблагодарил министра иностранных дел Италии за четкую позицию по псевдовыборам 2 ноября и призвал ЕС к более решительным действиям в случае нарушения минских договоренностей.

Собеседники обсудили вопросы проведения международной конференции инвесторов и доноров для Украины в начале следующего года. Они также подчеркнули важность достижения общих решений во время сегодняшних трехсторонних газовых консультаций между Украиной, Россией и ЕС.

Читайте: Генерал рассказал, чем Украине грозят "выборы" в "ДНР" и "ЛНР"

Президент Украины пригласил Могерини посетить Украину с визитом.

Напомним, 16 сентября Верховная Рада приняла законопроект о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, в котором говорится о проведении выборов в Луганской и Донецкой областях 7 декабря. Однако главари террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" отказались проводить выборы в указанную Радой дату, заявив что сами решат, когда им проводить местные выборы.