УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников допустил, что вопрос деоккупации Донбасса разделит ЕС

24,8 т.
Портников допустил, что вопрос деоккупации Донбасса разделит ЕС

Отмена Европейским Союзом санкций в отношении Российской Федерации без прекращения вооруженного конфликта на Донбассе может разделить ЕС.

Об этом в блоге на сайте Еспресо написал журналист Виталий Портников.

"Решение об отмене санкций без прекращения оккупации Украины разделит Евросоюз на страны, придерживающиеся европейских ценностей и на страны, их презирающие. И нам важно оставаться с теми, кто не забыл о ценностях и строить вместе с ними новую Европу", - подчеркнул он.

Журналист уверен, что Президент Украины Петр Порошенко может потребовать от стран "нормандского формата" четко зафиксировать временные рамки исполнения каждого пункта Минских договоренностей.

Читайте: Порошенко и Меркель могут решить будущее санкций против России - Портников

"И он имеет право знать, какой именно момент в ЕС будут считать фактом исполнения Минских соглашений и будут ли увязывать это исполнение с отменой санкций против агрессора или все-таки нет? И еще одно: Россия в данной ситуации агрессор, как еще недавно считали на Западе – или же "посредник", как утверждают Грызлов, Лавров и Патрушев?, - отметил Портников.

"Игнорировать ответы на эти вопросы европейские политики все равно не смогут – что левые, что правые. Если мы не сможем помешать отмене санкций, мы должны превратить это решение в позор Европейского Союза. Экономический крах России это решение не предотвратит, европейской экономике – не поможет. Но чувство позора и стыда может оказаться плодотворным чувством, которое будет содействовать дальнейшему сотрудничеству Украины и ЕС", - резюмировал он.

Читайте: Кремлевский шулер попытался обмануть США и ЕС – Портников

Как сообщал "Обозреватель", ранее Меркель подчеркнула, что Европейский союз сохранит экономические санкции против России, которая так и не выполнила условия минских соглашений.