УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соглашение об ассоциации с Украиной остается в повестке дня Вильнюсского саммита

1,3 т.
Соглашение об ассоциации с Украиной остается в повестке дня Вильнюсского саммита

Предложение подписания Соглашения об ассоциации с Украиной на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" все еще остается в повестке дня, несмотря на решение правительства Украины приостановить подготовку к подписанию соглашения. Об этом говорится в совместном заявлении президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и председателя Европейского совета Германа ван Ромпея.

"Предложение подписания беспрецедентного Соглашения об ассоциации с глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли - все еще в повестке дня. Это нуждается в политической воле со стороны украинских лидеров, решительных действий и значительного продвижения в выполнении условий, поставленных перед Украиной в декабре 2012 года", - говорится в заявлении Баррозу и Ромпея, передает УНИАН.

Читайте:

Украина сможет подписать Ассоциацию только когда будет готова к реформам в экономике – МИД Польши

"В то же время, поскольку мы знаем о внешнем давлении, под которое попала Украина, мы убеждены, что краткосрочные рассуждения не должны перечеркивать долговременные преимущества, которые принесет это партнерство. Мы твердо не разделяем российскую позицию и действия в этой связи", - заявили руководители ЕС.

"Продолжение крепких отношений с Европейским Союзом не происходит за счет отношений наших восточных партнеров с другими их соседями – такими, как Россия. "Восточное партнерство" было основано как выигрышное дело для всех, и мы готовы объяснить Российской Федерации обоюдные выгоды и влияние от увеличения торговли с нашими партнерами", - отмечается в заявлении.

Читайте:

Ассоциация с ЕС заберет у Украины льготы в ЗСТ с СНГ - Путин

Руководители ЕС также отметили двусторонний характер Соглашения об ассоциации, отбросив предложение о трехсторонних консультациях в формате ЕС-Украина-Россия, что было предложено правительством Украины.

Баррозу и Ромпей заявили также, что высоко ценят выступления украинцев за европейскую интеграцию.

"Украинские граждане вновь продемонстрировали в эти последние дни, что они абсолютно понимают историческую природу европейской ассоциации", - говорится в заявлении.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве проходят акции в защиту Евромайдана.

21 ноября Украина приостановила подготовку к подписанию договора об ассоциативном членстве и свободной торговле с ЕС, которое должно было состояться на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября.