УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Патриарх Филарет передал гуманитарную помощь на передовую в зоне АТО

9,1 т.
Патриарх Филарет передал гуманитарную помощь на передовую в зоне АТО

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Святейший Патриарх Филарет передал партию гуманитарной помощи военнослужащим 101-й отдельной бригады Вооруженных сил Украине, которые несут службу на передовой в Донецкой области.

"Мы сегодня, в канун Рождества Христова, передаем в военную часть, которая направляется на защиту нашего Украинского государства на восток, на Донбасс, очередное пожертвование в виде тысячи коробок консервов", - цитирует Филарета Укринформ.

Он добавил, что деньги на закупку тушенки были собраны через шкатулки для пожертвований на укрепление Вооруженных сил в храмах Киевского Патриархата.

Предстоятель УПЦ КП проинформировал, что за прошлый год Киевский патриархат отправил на передовую около 5 тыс. тонн гуманитарных грузов, в частности продуктов питания, медикаментов, одежды, бронежилеов и техники, например, тепловизоров.

Читайте: Патриарх Филарет заявил, что в Путина "вошел сатана"

Кроме того, в зону АТО было передано восемь автомобилей скорой помощи и обычных авто.

"Кроме того, только Патриархия за прошлый год перечислила 2 млн гривен, а у нас 25 епархий, и каждая епархия самостоятельно отправляет на передовую грузы и средства", - отметил Филарет.

Читайте: Филарет: голос Патриарха Кирилла ничего не стоит

Как сообщал "Обозреватель", Филарет считает, что Московский патриархат и сепаратисты "одним миром мазаны".