УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокуратура закрыла 35 производств, открытых против активистов

Прокуратура закрыла 35 производств, открытых против активистов

Прокуратурой Киева были закрыты 35 уголовных производств, открытых в связи с массовыми акциями в ноябре-декабре 2013 года. Об этом "Обозревателю" сообщила руководитель пресс-службы ведомства Яна Соболевская.

По словам Соболевской, прокуратурой была продолжена практическая реализация норм Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания лиц по поводу происшествий, возникших во время проведения мирных акций".

"На данный момент процессуальными руководителями было принято решение о закрытии 35 уголовных производств, открытых в период с 21 ноября 2013 года по 26 декабря 2013 года включительно. Кроме того, прокуратура обеспечила выполнение норм этого закона в судах путем направления соответствующих ходатайств еще по 12 уголовным производствам", - подчеркнула руководитель пресс-службы.

Кроме того, по словам Соболевской, другой нормой закона предусмотрено освобождение от уголовной ответственности лиц, подозреваемых или уже обвиненных в преступлениях, связанных с акциями протеста, за период, определенный законом.

"Прокуратурой Киева было направлены в суд на рассмотрение ходатайства об освобождении от уголовной ответственности и наказания еще 18 человек. Ходатайство относительно двоих из них будут рассмотрены 27 января в Шевченковском райсуде", - подчеркнула руководитель пресс-службы.

Как ранее сообщалось, в пятницу, 24 января, из зала суда были выпущены трое активистов, задержанных во время массовых акций.