УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Требования ЕС по Тимошенко "практически неподъемные" - эксперт

Требования ЕС по Тимошенко 'практически неподъемные' - эксперт

Требования, выдвигаемые Евросоюзом в отношении заключенных оппозиционеров, "практически неподъемные". Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

Саммит Украина-ЕС, состоявшийся 25 февраля, эксперт назвал "тактическим, но не стратегическим событием и поводом поговорить", который не принес ожидаемых результатов. "Этот повод поговорить Европа использовала для того, чтобы выставить президенту Украины определенную временную рамку – его фактически поставили в цейтнот – дедлайн для выполнения условий – начало мая", - заявил Горбач.

В частности, он назвал "практически неподъемным" выполнение пожеланий Европы относительно заключенных оппозиционеров – Тимошенко и Луценко. По его мнению, главным критерием для оценки прогресса продвижения Украины в Европу будет разрешение дела экс-премьера. В частности, крайне важным для ЕС будет реакция украинской власти на решение Европейского суда по Тимошенко, которое ожидается уже в марте текущего года.

"С одной стороны, Евросоюз открыл для Януковича "щель возможностей", чтобы достичь задекларированной цели, а с другой стороны, условия по Тимошенко для нынешнего политического режима практически неподъемные", - констатировал он.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", насколько Украина продвинется на пути в Европу, если Тимошенко и Луценко в ближайшее время окажутся на свободе, Горбач сказал: "Это не единственное условие, но существенное". В частности, он рассказал, что одной из главных проблем до сих пор остается проблема кризиса доверия европейских чиновников к украинской власти.