УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Игра престолов" по-кремлевски: в России объяснили смысл кадровых рокировок у Путина

10,0 т.
Сергей Иванов, Владимир Путин, Антон Вайно

Как только сообщение о назначении Антона Вайно главой администрации президента России появилось на сайте Кремля, дотошные интернет-диггеры раскопали опубликованный в Facebook некоторое время назад пост известного московского политолога Валерия Соловья.

Профессор Соловей написал, что именно внука бывшего первого секретаря эстонского филиала КПСС Карла Вайно прочат на смену Сергею Иванову. Потом подтвердилось, что слухи о возможном назначении 44-летнего чиновника действительно ходили давно, пишет российский политолог Константин Эггерт в статье для DW.

Читайте: "Черный день для кремлевских ястребов": реакция соцсетей на отставку "правой руки" Путина

Загадка Иванова

Это, впрочем, само по себе никоим образом не опровергает другой версии: будто расставание с Сергеем Борисовичем было столь быстрым из-за разногласий между ним и президентом по поводу стратегии дальнейших действий против Украины. По правде сказать, я в эту интерпретацию громкой отставки не верю. Мне очень трудно представить себе генерал-полковника Иванова входящим в кабинет Путина и заявляющим: "Если вы, Владимир Владимирович, немедленно не отмените приказ о размещении комплексов С-400 в Крыму (противоположный вариант - "не отдадите приказ нанести удар по одесской базе Черноморского флота Украины"), то я уйду в отставку".

Но и в то, что уход Иванова был полностью добровольным, верится с трудом. Уж больно сухим было показанное по телевидению прощание главы государства и экс-шефа его аппарата и слишком незначительную (если не сказать - унизительную) должность предложили ему взамен. А ведь Иванов возглавлял министерство обороны, был вице-премьером и секретарем Совбеза. Российские чиновники - мастера "читать сигналы". Ничего кроме серьезной обиды Путина и настоящей опалы такой уход со сцены вроде бы не предполагает. А значит, по идее, и относиться к отставнику большинство должно теперь соответственно.

Но в удивительном кремлевском мире ни одна интрига не бывает простой. Поразительным образом новый спецпредставитель президента по загадочным транспортно-экологическим вопросам почему-то сохранил свое место в Совете безопасности. Принадлежность к нему по традициям бюрократической иерархии - тоже "сигнал": человек остается "в обойме" чиновников категории А и в любой момент может быть назначен на новый важный пост. Если верить слухам, давно циркулирующим в Москве, после сентябрьских выборов в Государственную думу Сергей Иванов может сменить не раз оказывавшегося в центре скандалов Дмитрия Рогозина на посту вице-премьера, отвечающего за ВПК. Если так, то тогда его нынешнее назначение - лишь отвлекающий маневр перед очередной кадровой рокировкой осенью.

Читайте: Войны не будет. Будет Вайно

Лояльный, образованный, перспективный

Какое бы будущее ни ждало Сергея Иванова, назначение Антона Вайно символично. Он принадлежит к той категории людей, которых Путин обычно продвигает не очень охотно, - выходцев из номенклатурных семей позднесоветской поры. Вайно - не силовик и не похож на агента спецслужб под прикрытием. Он работал дипломатом (правда, недолго), говорит по-японски и обладает прекрасными манерами. Практически весь период пребывания Путина у власти он постепенно поднимался по номенклатурной лестнице. Ключевые должности в карьере Вайно - заместитель руководителя, а потом руководитель аппарата правительства России в тот период, когда эту должность занимал нынешний президент.

Могу предположить, что лояльность и эффективность молодого сотрудника Путин оценил именно в тот непростой для него период, когда формально он занимал должность номер два в государственной иерархии. Это сейчас завсегдатаи московских политических салонов и дипломатических гостиных рассказывают, как они с самого начала были уверены, что Дмитрий Медведев - всего лишь "местоблюститель". А тогда для очень многих это было вовсе не так очевидно. Уверен, что именно 2008 - 2012 годы многое предопределили в карьере Антона Вайно. Сейчас он занял такую позицию, которая в будущем вполне может стать ступенькой к вице-премьерскому, и, не исключено, даже премьерскому посту. Его взлет - символ определенной тенденции в том непрозрачном процессе, который в России носит название "политической жизни".

Владимиру Путину все менее дороги люди, с которыми он начинал свой профессиональный и политический путь. Губернаторами, главами регионов все чаще назначаются никому не известные чины из президентской охраны. Бывшие союзники-соратники-друзья постепенно сходят со сцены: Владимир Якунин, Евгений Муров, Виктор Иванов, а теперь и его однофамилец. Дело не только в возрасте (многие из этих людей - ровесники президента), хотя тенденция к омоложению аппарата естественна. Похоже, Путину все меньше нужны люди, у которых может быть свое мнение на происходящее (а у людей его неуклонно сужающегося ближнего круга оно, конечно, есть) и которые готовы и могут его высказать напрямую. Сергей Иванов - политик, когда-то ходивший в потенциальных преемниках президента. Антон Вайно - исполнительный и эффективный чиновник, не замеченный до сего времени в демонстрации политических амбиций. Эта разница принципиальна.

Читайте: Панфилов об отставке Иванова: у Путина началась серьезная агония

Если осенью подтвердятся слухи о переходе заместителя главы президентской администрации Вячеслава Володина на работу в Государственную думу (он - в числе кандидатов), то можно будет сделать однозначный вывод: из мозгового центра и своего рода теневого политического кабинета, каким она стала еще при Борисе Ельцине, администрация окончательно превратилась в канцелярию, просто выполняющую распоряжения одного человека.

Президентская власть в России становится все более единоличной и непрозрачной и все менее нуждается в советах, даже от тех, кто ей лоялен. Этот процесс практически невозможно остановить.