УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко от встречи с "Евразийской тройкой" ожидает "модели решения ситуации"

2,7 т.
Порошенко от встречи с 'Евразийской тройкой' ожидает 'модели решения ситуации'

Президент Украины Петр Порошенко на встрече в Минске с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко выразил надежду, что переговоры дадут возможность не только обсудить, но и выстроить модель решения ситуации на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

"Ключевая позиция сегодня - это мир на Донбассе, который прекратит страдания людей", - отметил Порошенко. Он также отметил, что урегулирование ситуации в Донецкой и Луганской областях сегодня важнее экономических и энергетических вопросов. "Приоритетом является мир", - сказал Порошенко.

Также Глава государства заявил, что Украина заинтересована в обеспечении порядка на государственной границе с Беларусью и готова ускорить процесс ее демаркации.

Читайте: Порошенко пообещал Эштон, что соглашение между Украиной и ЕС будет ратифицировано в сентябре

Порошенко подчеркнул, что рассчитывает на поддержку всех соседних государств, в том числе Беларуси, в вопросах обеспечения суверенитета и территориальной целостности Украины.

Во время встречи стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений в торгово-экономической сфере. В частности, межотраслевое сотрудничество и расширение взаимоотношений в энергетическом секторе.

Касаясь вопроса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, которая должна состояться в сентябре, Порошенко выразил надежду, что принятие этого документа будет способствовать проведению реальных реформ в стране и развитию экономических отношений со всеми партнерами и соседями.

Читайте: Дипломат назвал "очень рискованным" обсуждение ситуации на Донбассе евроазийской тройкой и еврокомиссарами

Президенты провели встречу в формате "с глазу на глаз" перед консультациями в формате ЕС-Украина-"Евразийская тройка". Глава украинского государства отметил роль Беларуси в организации этого саммита, который является уникальный по своему формату.

Встреча сначала прошла в формате "с глазу на глаз", а затем продолжилась в расширенном составе. С украинской стороны во встрече приняли участие министр иностранных дел Павел Климкин, заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый, первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта.

Напомним, 26 августа Президент Украины вылетел в Минск, где состоится встреча в формате Украина - ЕС - "Евразийская тройка" (Беларусь, Казахстан, Россия) для обсуждения вопросов, связанных с выполнением Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасности и стабилизации ситуации на Донбассе.

Порошенко ранее заявил, что на встрече в Минске намерен договариваться о мире, поскольку "весь мир устал от войны".