УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комментарий: Демократия в России победит, но это будет не завтра

1,4 т.
Комментарий: Демократия в России победит, но это будет не завтра

Все, кто хочет, чтобы страна двигалась по особому пути, плохо себе его представляют, считает Константин Эггерт. Комментарий российского журналиста специально для DW.

На днях на улице я увидел мужчину лет сорока. Под кожаную куртку он надел черную майку. На ней красовался профиль "лучшего друга советских физкультурников". Сверху изображения шла надпись: "Сталина на вас нет!" - возможно, один из самых известных мемов позднесоветской эпохи.

Образ диктатора в последнее время все чаще появляется в общественных дискуссиях, и его популярность растет. Однако, несмотря на это, согласно последним данным "Левада-центра", с марта 2000 года число сторонников советского пути развития существенно не изменилось. Все это время оно колеблется в районе 20 процентов.

У сторонников западного, или "европейского" пути развития, впрочем, тоже немного поводов для оптимизма. За 15 лет их число остается в районе 15-17 процентов опрошенных. Впрочем, сообщает "Левада-центр", в марте 2013 года их было целых 31 процент - возможно, самый высокий показатель за всю постсоветскую историю России.

Права геев и "особый путь России"

И все же больше всего россиян - целых 55 процентов - считает, что страна должна идти по "особому пути". За многие годы общения с родственниками и знакомыми, таксистами и продавцами, менеджерами страховых компаний и дипломатами, москвичами и провинциалами, я понял только одну вещь: все, кто хочет двигаться по особому пути, его плохо себе представляют.

В начале века на вопрос о том, чем мы отличаемся от Запада, люди обычно пускались в рассуждения о нашем коллективизме, соборности и приоритете духовного над материальным в национальной жизни. Сегодня чаще всего говорят о растлении западного общества и гей-браках как о непреодолимой преграде на пути сближения с американцами и европейцами.

Любой неудобный, основанный на конкретных фактах вопрос сторонников "особого пути", мягко говоря, озадачивает. Если россияне такие коллективисты, то почему они так мало участвуют в волонтерском движении и благотворительности? Если они настолько привержены традиционным христианским ценностям, то почему едва ли не половина браков в стране заканчиваются разводом? Если главное, что разделяет нас с Европейским Союзом, это гей-браки, то как быть с Польшей, Литвой, Румынией, Грецией, Венгрией и рядом других стран, которые прекрасным образом пребывают в ЕС без однополых свадеб?

Вместо Европы - Китай и Индия?

Ответов на эти вопросы нет и не предвидится. У страны, в которой не более 20 процентов граждан имеют загранпаспорта, просто нет достаточного опыта, чтобы сравнивать различные стратегии развития. Средний россиянин черпает сведения о мире из программ государственного ТВ. И если сегодня, в эпоху санкций и противостояния с ЕС и США, Первый канал или ВГТРК поют осанну китайскому и индийскому опыту, то растущая часть (хотя и небольшая) граждан немедленно откликается на это желанием следовать путем развития Индии и Китая. Хотя очевидно, что общего между этими странами не так и много: высокие темпы развития и все еще гигантское число нищих и неграмотных, о чем репортажи гостелевидения благоразумно умалчивают.

Впрочем, россияне знают, что Индия, и особенно Китай, много производят - ведь надпись "Made in China" они видят на большинстве покупаемых ими бытовых товаров, техники, одежды. Мечта о России, в которой есть большое промышленное производство и которая сама себя всем обеспечивает, несомненно, очень сильна среди рядовых граждан.

Туманное будущее ставит граждан в тупик

Но несмотря на все дискуссии об особом пути, 69 процентов жителей страны не имеют никакого или обладают смутным представлением о том, в каком направлении идет Россия. Это, пожалуй, самый поразительный результат эпохи Владимира Путина. Ведь столько времени, сил и денег потрачено на "идеологическую работу с населением" - а никакого образа будущего у двух третей россиян так и не возникло.

Интересно, что некая инстинктивная попытка представить Россию как край безграничных возможностей для молодых и энергичных - своего рода новую Америку - в середине прошлой декады была. Вспомним, например, знаменитую серию телевизионных роликов компании "Мегафон", снятых на стройплощадках и буровых платформах. Это было связано с бурным экономическим ростом. Учитывая масштаб и неосвоенность страны, такой образ, наверное, по-прежнему - один из самых привлекательных. Но для того, чтобы он захватил воображение миллионов, необходимы совершенно другие общественные условия. Масштаб экономических, политических и личных свобод должен едва ли не превосходить Соединенные Штаты. Представить нечто подобное сегодня трудно. Но не невозможно.

Романтики демократии - настоящие реалисты

Думаю, что мечтающие о возвращении в СССР в глубине души и сами часто понимают, что это - чистой воды фантазия. Выходит парадокс: те самые 15 процентов россиян, которые вот уже 15 лет демонстрируют приверженность демократии и свободному рынку, обладают не только наиболее ясным, но и наиболее реалистическим представлением о желаемом будущем.

Хотя, на самом деле, парадоксального в этом ничего нет: именно это меньшинство активных и мотивированных граждан, стремившихся к свободе, похоронило советский коммунизм. Как показала последняя четверть века, они ошибались в оценке темпов движения. Но, думаю, в выборе вектора развития они не ошиблись. Вполне возможно, эти 15 процентов "демократических романтиков" рано или поздно докажут, что все это время оставались самыми настоящими реалистами.

Автор: Константин Эггерт, российский журналист, обозреватель радиостанции "Коммерсант FM"