УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коммунисты намерены отстаивать интересы своих избирателей

1,0 т.
Коммунисты намерены отстаивать интересы своих избирателей

29 сентября в Киеве на стадионе "Спартак" состоялось собрание граждан Украины по поводу проведения всеукраинского референдума по народной инициативе относительно внешнеэкономической интеграции Украины. Для участия в собрании зарегистрировались 2576 граждан из всех регионов Украины.

По словам секретаря ЦК КПУ, официального представителя инициативной группы Георгия Буйко, власть, как и в прошлый раз, пыталась помешать проведению этого собрания.

"Власть использовала тот же примитивный механизм – судебный запрет на участие в собрании представителя ЦИК, но при этом попыталась также уже напрямую помешать проведению собрания с помощью политической партии, о которой никто ничего не знает и не слышал. Власти и оппозиции не с руки открыто выступать против референдума, они ведь хотят выглядеть цивилизованными европейцами и демократами, поэтому наняли маргиналов с улицы", - заявил он.

Важно понимать, продолжил Буйко, что сегодня речь идет не об идеологии, речь также не идет и о выборе системы развития государства - капиталистической либо социалистической.

"Вопрос проведения референдума, определяющего внешнеэкономический курс интеграции Украины, – это вопрос не идеологии, а вопрос защиты права народа на волеизъявление. И поэтому коммунисты будут добиваться проведения такого референдума, несмотря на все попытки власти и политических марионеток этому помешать. Речь идет о том, чтобы дать возможность каждому гражданину Украины использовать свое конституционное право и высказать позицию. В независимости от того, поддерживает ли он вступление Украины в Таможенный или Европейский союз", - сказал он.

По словам представителя инициативной группы, Компартия на сегодняшний день является политической силой, отстаивающей права и интересы не только своих избирателей, но и тех, кого предали другие политические силы, в том числе и Партия регионов.

"Компартия сегодня подвергается нападкам со всех сторон именно за то, что она обещала своим избирателям. Очевидно, что Партия регионов, которая во время выборов придерживалась пророссийского вектора и которой поверили люди, выступающие за тесное сотрудничество с Россией и вступление в Таможенный союз, фактически этих людей предала", - отметил Буйко.

Он напомнил, что не так давно глава фракции Партии регионов в Верховной Рады Александр Ефремов заявил, что с 1999 года регионалы выступали за евроинтеграцию Украины, что, мягко говоря, не соответствует действительности.

"В общем, получается, что обещали одно, а в результате вопреки мнению и желаниям граждан тащат Украину в Европу. Этот обман становится еще более очевидным на фоне борьбы коммунистов за референдум и последовательности коммунистов в выполнении своих обещаний избирателям. Поэтому коммунисты намерены и дальше отстаивать интересы как своих избирателей, так и тех избирателей, которых обманули их избранники. Отстаивать как с парламентской трибуны, так и вне стен Верховной Рады", - подчеркнул Буйко

Он заверил также, что КПУ будет добиваться проведения референдума любыми законными методами.