УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада уволила двух судей КСУ

8,6 т.
Верховная Рада Украины

Верховная Рада Украины 5 июля проголосовала за увольнение судей Конституционного суда Украины Петра Стецюка и Александра Пасенюка с занимаемых ими должностей.

Так, за постановление "Об увольнении Петра Стецюка с должности судьи Конституционного суда Украины" (№4308) проголосовал 241 народный депутат.

Результат голосования по фракциям: БПП – 100; "Народный фронт" – 68; "Оппозиционный блок" – 0; внефракционные – 21; "Самопоміч" – 19; группа "Партія Відродження" – 1; Радикальная партия – 14; группа "Воля народу" – 3; "Батьківщина" – 15.

Читайте: Почему молчит КСУ и как это отразится на дальнейшей судьбе люстрации?

Согласно постановлению, Стецюк уволен с должности судьи КС в связи с подачей заявления об отставке.

Председатель комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич напомнил, что согласно требованиям Конституции Украины, судьи КС избираются сроком на девять лет полномочий, и такой срок для судьи КС Стецюка истек, поэтому он обратился с соответствующим заявлением в парламент.

Князевич подчеркнул, что Стецюк "это один из немногих судей КС, который абсолютно честно и на основании Конституции и закона свою деятельность проводил как судья КС".

Он напомнил, что именно Стецюк один из немногих судей КС, не поддержавших решение КС, которое позволило узурпировать власть беглому экс-президенту Януковичу путем отмены изменений в Конституции в 2010 году.

Князевич напомнил, что Стецюк избирался от ВР по квоте на то время оппозиционных фракций парламента.

Читайте: Мирошниченко о люстрации: КСУ не должен поддаваться на политическое давление

За постановление "Об освобождении Александра Пасенюка от должности судьи Конституционного Суда Украины" (№4882) проголосовали 239 народных депутатов из 321, зарегистрированного в сессионном зале.

Результат голосования по фракциям: БПП – 99; "Народный фронт" – 69; "Оппозиционный блок" – 0; внефракционные – 20; "Самопоміч" – 18; группа "Партія Відродження" – 1; Радикальная партия – 14; группа "Воля народу" – 3; "Батьківщина" – 15.

Постановлением предусмотрено освободить Пасенюка от должности судьи КСУ в связи с достижением 65 лет.

Князевич напомним, что постановлением ВР от 24 февраля 2014 года о реагировании на факты нарушений судьями КС присяги судьи было принято решение досрочно прекратить полномочия ряда судей КС, которые были избраны по квоте ВР, среди которых был и судья КС Пасенюк.

Князевич отметил, что тогда Пасенюк обратился в суд, и Высший административный суд в части досрочного прекращения полномочий Пасенюка признал постановление ВР незаконным.

Князевич подчеркнул, что в связи с таким решением суда председатель КС вынужден был издать распоряжение, и в июне 2014 года Пасенюк приступил к выполнению полномочий судьи КС.

По словам Князевича, 7 июля 2014 года, то есть почти два года назад, Пасенюку исполнилось 65 лет, и это предельный возраст для пребывания в должности судьи КС.

Он отметил, что понимает всю неоднозначность этого вопроса. "Он (вопрос. – Ред.) имеет определенную политическую нагрузку", - отметил Князевич.

Также Князевич сказал, что если судью уволить согласно заявлению, то за ним остаются все льготы, но если не уволить, то тогда нельзя будет выбрать нового судью КС.

Читайте: Пострадали десятки тысяч людей: КСУ указали на несостоятельность закона о люстрации

Как сообщал "Обозреватель", ранее парламент принял исторический законопроект об изменениях в Конституцию в части правосудия.