УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шустер рассказал о "прекращении огня" с властью

6,8 т.
Савик Шустер

Журналистам и общественным деятелям стоит объединится для защиты свободы слова в Украине.

Об этом на брифинге, посвященном созданию Комитета спасения свободы слова, заявил телеведущий Савик Шустер.

"То, что с нами произошло - это сигнал и симптом. Приостановление разрешения на работу было осуществлено с нарушение регламента. Приостановление этого решения – это как прекращение огня. Готовится ли власть к новой атаке? Нам надо готовится к новой обороне", - отметил он.

Читайте: Интрига: Шустер нашел место для своего шоу на двух каналах одновременно

Шустер аргументировал необходимость создания организации по защите свободы слова незащищенностью журналистов.

"Мы журналисты всегда являемся самым уязвимым звеном общества. Особенно, когда власть теряет свои рейтинги и когда народ начинает власть не любить", - отметил он.

Читайте: Украина здесь ни при чем: юрист развенчал доводы ГФС в отношении Шустера

"Надо создать общественную организацию, которая будет защищать свободу слова. Это одна из стен демократического общества куда стремится Украина", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", Государственная фискальная служба Украины (ГФС) завела уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах в отношении журналиста Савика Шустера и должностных лиц компании "Савик Шустер Студия".

26 апреля Киевский городской центр занятости аннулировал Шустеру разрешение на работу в Украине из-за предоставления им недостоверных данных.

После этого вспыхнул скандал, а Шустер объявил голодовку до тех пор, пока ему не вернут возможность работать в Украине.

28 апреля Государственная служба занятости не отменила, но приостановила действие решения Киевского городского центра занятости об аннулировании разрешения на работу в Украине Шустеру.