УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Оппоблоке" призвали Деканоидзе уйти в отставку

14,1 т.
Хатия Деканоидзе

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе должна уйти в отставку после убийства полицейскими жителя города Кривое Озеро в Николаевской области.

Такое мнение высказал член "Оппозиционного блока" Игорь Дятлов, сообщается на сайте политсилы.

"Новая полиция Хатии Деканоидзе делает селфи, спасает котенка с дерева, разбивает служебные авто в авариях, убивает простых людей. Хатия Деканоидзе увольняет свою новую полицию в Кривом Озере и набирает следующую. А что изменится? Что Деканоидзе сделала для того, чтобы следующий состав в Кривом Озере стал другим? Что она сделала для того, чтобы вся реформа правоохранительной системы перестала быть провальной?", - считает Дятлов.

По словам политика, Деканоидзе "меняет шило на мыло – вместо того, чтобы признать ошибки не конкретного райотдела, а всей системы".

"Потому что случай в Кривом Озере – это только вершина айсберга. А под ним – вся система, которая не способна обеспечивать закон. Эта система – просто вывеска. Переформировать один райотдел – это то же самое, что приклеить выкрашенный зеленкой кусочек бумаги на старое засохшее дерево и обещать, что теперь оно зацветет", - отметил Дятлов.

Читайте: Деканоидзе ушла в отпуск на фоне скандала с убийством в Кривом Озере

По его мнению, и Деканоидзе, и ее руководству нужно признать, что они сгубили "хорошие деревья", а приклеенная к ним "бумага" не помогает, и уйти.

"Они все, включая Хатию, кричат о Европе, о европейском выборе и европейских ценностях. Но ведь в Европе даже из-за подозрения о скандале – чиновник сразу уходит отставку. А у нас погибают люди – и никто даже не заикнется об этом. Если они декларируют европейские ценности, тогда пусть и поступают так, как принято в Европе. Народ не должен страдать из-за неоправданных амбиций таких руководителей", - подытожил Дятлов.

Читайте: Деканоизде назначила начальником Николаевской полиции экс-главу милиции Киева

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на 24 августа в поселке Кривое Озеро Николаевской области убили 31-летнего местного жителя. В содеянном подозреваются шесть сотрудников полиции. После этого руководство Национальной полиции приняло решение о расформировании отделения полиции в Кривом Озере.