УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Орехъ рассказал, как Путин три дня трусливо ждал извинений от Турции

42,4 т.
Орехъ рассказал, как Путин три дня трусливо ждал извинений от Турции

После новостей о российском бомбардировщике, сбитом Турцией, кремлевская элита оказалась способна только спрятаться и ждать извинений, будто ей наступили на ногу в автобусе.

Такое мнение выразил российский журналист Антон Орехъ в своем блоге на "Эхе Москвы".

"Скажу просто: вся эта компания, вот этот Путин, Медведев, их министры и генералы – все они трусы, мямли и вруны. В народе это еще называется "молодец среди овец", — заявил он.

Также блогер отметил, что он — против войны в Сирии.

Читайте: РосСМИ: пилота Су-24 убил "турецкий бандеровец"

"Я считаю, что делать нам там нечего, и ни с какими террористами мы там не боремся. Ничего мы на этой войне не выиграем, зато потеряем кучу денег, остатки уважения в мире, а главное, потеряем людей – уже начали терять. И все ради того, чтобы наш предводитель поиграл в солдатиков, в которых, видимо, не доиграл в босоногом детстве", — написал Орехъ.

Он напомнил, что, когда все только начиналось — все было здорово: "Мы сбрасывали бомбы, мы запускали ракеты, мы восхищались своей мощью – тем более что эти басмачи в пустыне и ответить-то нам ничем не могли. Нет у них ни самолетов, ни ракет. И мы долбили по ним, как в компьютерной игре, а народ смотрел это как кино".

"Но кино закончилось в тот момент, когда такой же безумный мужик Эрдоган решил сбить наш самолет. Повод у него был, но причины не было! И вот в этот самый момент надо было чем-то ответить. Сколько километров слов потратил наш президент на грозные заявления! А сколько гигабайт восторга было в телевизоре", — расстроено добавил блогер.

Читайте: И не подумаем! В Турции ответили на просьбы России об извинениях за Су-24

Автор отметил, что 22 ноября посмотрел передачу главного российского пропагандиста, Дмитрия Киселева.

"Там сорок минут с бешеным упоением нам рассказывали про то, какое фантастическое у нас оружие, как оно поразит любого врага и пробьет любую защиту! Что нет у него аналогов в мире! И пусть только попробует кто сунуться! Сутки прошли, всего один день – и турки сбили наш самолет. Враг сунулся – и где вся наша мощь?" – недоумевает журналист.

Орехъ добавил, что не выступает за начало бомбежек Турции и начало мировой войны.

"Но чем мы ответили, кроме вранья и бубнения себе под нос? И так бывает всякий раз, когда страна оказывается в сложной ситуации. Чуть что – Путин исчезает. Любая непонятка – Песков ничего не знает, Кремль ни за чем не следит. Три дня прошло – а наш президент ждет от Турции извинений. Каких извинений? Ведь это не на ногу в автобусе наступили", — размышляет он.

Читайте: В России назвали виновников гибели Су-24, сбитого Турцией

Блогер отметил также, что после того, как "целенаправленно и демонстративно" был сбит российский самолет, в Кремле, вероятно, ожидали услышать "простите, мы погорячились".

"Санитары ищут в турецком мясе бактерии. Да нет там никаких бактерий! Нормальное мясо. Но вы возьмите и скажите: вы сбили наш самолет, начать войну мы не можем, поэтому просто запрещаем и ваше мясо, и все ваши товары. И всё! А мы чего-то гундим, что, мол, никакого эмбарго нет, мы просто проверки усилим. Что значит усилим? А раньше кое-как проверяли, что ли? А если проверяли нормально, то, что можно усилить? Закройте границу официально, а не заворачивайте втихаря на таможне", — написал Орехъ .

По его словам, Кремлю понадобилось три дня, "чтобы все-таки сказать, что, наверное, мы введем какое-то широкое эмбарго".

Читайте: Притворись Путиным: в сети устроили жесткий троллинг России

"То, что нужно было сказать в первые же часы, сказали через три дня. Ребята, это долго. И это стыдно. Получается, что нет у нас никакого величия. И мощи никакой нет. Одна болтовня. И не дай бог война! Потому что если завтра война – вот эти, которые про величие России и веселые "Искандеры" больше всех орали – они первые разбегутся. Вместе с Верховным и прочими главнокомандующими", — резюмировал автор.

Как сообщал "Обозреватель", 26 ноября президент Турции заверил, что армия будет и дальше сбивать любые самолеты, которые нарушат воздушные границы страны.