УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство заменило реформы косметическими мерами - Грицак

Правительство заменило реформы косметическими мерами - Грицак

Украинское правительство заменяет реформы косметическими мерами, которые рекомендует МВФ. Чтобы понять это, не нужно быть специалистом в экономике.

Такое мнение о ходе проведения реформ высказал в интервью "Обозревателю" украинский ученый, историк и публицист, доктор исторических наук, профессор Украинского католического университета, директор Института исторических исследований Львовского национального университета Ярослав Грицак.

"Такие экономические меры как, например, приведение тарифов на коммунальные услуги до европейского уровня не являются реформами. Повышение тарифов диктуется Международным валютным фондом, потому это косметические вещи, вызывающие только определенные изменения", - комментирует ученый.

Он обращает внимание на то, что перечень государств, которым бы реально помог сделать реформы МВФ, на самом деле очень невелик.

"Наоборот, существует мнение, что реформы, сделанные под давлением МВФ, являются вредными, поскольку носят поверхностный характер, а не глубинный", - утверждает Ярослав Грицак.

Читайте: Названы три фактора, от которых зависит судьба гривни

Ученый напоминает о том, что Украине нужны глубокие радикальные реформы.

"Нам необходимо провести преобразования, которые уменьшили бы нагрузку на бизнесмена, освободили бы его капитал, бизнес, энергию, которые разграничивали бы власть и экономику, - комментирует он. - Глубокие системные реформы к требованиям МВФ имеют такое же отношение, как езда на велосипеде к полету на ракете. У нас ими пока и не пахнет, кроме разве что определенных политических подвижек, таких, как борьба с коррупцией"

По словам Грицака, ничто не указывает на намерения правительства проводить реформы.

"Премьер определенно сказал, что главной задачей Украины сейчас является выживание, а не жизнь. Это стратегически неправильное решение", - уверен историк.

Он обращает внимание на то, что реформы делаются не от хорошей жизни - тогда, когда не просто плохо, а когда дальше хуже быть не может. Сейчас, по мнению ученого, как раз то время.

Читайте: В ЕС сказали, что думают об Украине как о транзитере газа

Ученый предостерегает: "Наше правительство заменяет реформы косметическими мерами, которые рекомендует МВФ и которые, кроме того, что не является реформами, имеют еще и социально опасных характер, поскольку увеличивают градус напряжения в обществе".