УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УДАР уже настраивается добиваться отмены выборов

1,1 т.
УДАР уже настраивается добиваться отмены выборов

Партия УДАР Виталия Кличко грозится, что будет добиваться признания выборов Верховной Рады недействительными в связи с проблемами, с которыми столкнулся ряд окружных избирательных комиссий при подсчете голосов.

"Если манипуляции продолжаться, хочу еще раз подчеркнуть - мы будем делать все, чтобы эти выборы признали недействительными", - цитируется в сообщении пресс-службы партии заявление ее лидера Виталия Кличко.

По его мнению, во многих ОИК умышленно затягивают подсчет голосов.

"Например, в 197 округе на Черкасщине за четыре дня подсчитали всего 52 процента голосов избирателей. Это свидетельствует о том, что происходят манипуляции", - убежден Кличко.

Политик также сообщил, что УДАР по параллельному подсчету голосов получила более 15% голосов украинцев.

"По официальным же данным мы получили почти 14%, и полтора процента наших голосов украли", — считает он.

По словам Кличко, за последние несколько дней он побывал в разных ОИК Киева и Киевской области.

Там, по его словам, происходят попытки фальсифицировать результаты выборов.

"Вчера на 95 округе мы обнаружили два протокола УИК с мокрыми печатями - в одном за парию УДАР зафиксировано 155 голосов, а в другом, уточненном, наши голоса сократились до 92. Подобная картина и с результатами "Свободы" и "Батьківщини". Это основание для возбуждения уголовного дела", - считает Кличко.

Как сообщал "Обозреватель", УДАР призывает Президента Виктора Януковича немедленно вмешаться в ситуацию, которая происходит в некоторых ОИК.