УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПР: Тимошенко нельзя выпускать за границу, где спрятаны ее миллиарды

1,3 т.
ПР: Тимошенко нельзя выпускать за границу, где спрятаны ее миллиарды

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Владимир Олийнык считает, что в связи с открывшимися новыми обстоятельствами, свидетельствующими о наличии у бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко значительных сумм денег сомнительного происхождения за рубежом, выпускать ее сейчас из Украины нецелесообразно. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПР.

"Если мы ее сейчас выпустим под любым предлогом, это будет означать, что эти деньги бюджет никогда не увидит. Сегодня, как вы знаете, в США и Швейцарии было инициировано два судебных дела по возврату средств Юлии Тимошенко. Общая сумма найденных денег составляет минимум полмиллиарда долларов США. Часть из них – это общие деньги с Павлом Лазаренко, которые арестованы и находятся на счетах в США. Часть – в швейцарском банке на счету Юлии Тимошенко. Кроме того, Украина рассчитывает отсудить средства от продажи калифорнийской виллы Павла Лазаренко, приобретенной за коррупционные поступления бывшего премьера", - отметил депутат.

Олийнык напомнил, что у Тимошенко остались и долги по отношению к России.

"Юлия Тимошенко имеет долги и в России. По делу ЕЭСУ существует долг по госгарантиям в более чем 400 млн долларов", - отметил он.

По мнению депутата, было бы странно в такой ситуации соглашаться на освобождение экс-премьера.

"С нашей стороны было бы очень странно отпустить Юлию Тимошенко к ее незаконно приобретенному и скрытому за рубежом состоянию. Сейчас страна не в таком финансовом состоянии, что может себе позволить прекратить борьбу за коррупционно приобретенные деньги Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко. Люди нас не поймут, если мы ее отпустим к ее средствам. Тогда мы точно не увидим ни ее, ни ее средств, как никогда не увидим в Украине Павла Лазаренко", - отметил Олийнык.

Ранее появилась информация, что правительство начало процедуру возвращения в Украину 4,1 млрд гривен, якобы украденных Лазаренко и Тимошенко.