УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Булатов может попросить политубежище за границей

5,4 т.
Булатов может попросить политубежище за границей

Один из лидеров Автомайдана Дмитрий Булатов может попросить политическое убежище за рубежом. Об этом он заявил во время пресс-конференции в Берлине в субботу, 15 февраля, передает Deutsche Welle.

Булатов отметил, что в условиях дальнейшего преследования он будет вынужден просить в одной из стран политическое убежище, но "пока что я не буду подавать никаких заявлений в одной стране...". "Я хочу напомнить – моя главная цель – вернуться в Украину. И эта цель не изменится", - подчеркнул активист.

Читайте: Я не верю, что власть выполнит свое обещание - Булатов

Между тем Булатов считает, что путь в Украину ему закрыт из-за открытого против него уголовного дела. "Уголовное дело возбуждено за то, что 24 января я якобы организовал и принимал участие в акции массового протеста, которая привела к тяжелым последствиям. При этом я был похищен 22 января. Власть не утруждала себя даже тем, чтобы проверить даты и открыть уголовное дело против меня именно тогда, когда я находился в городе", - сказал он.

Читайте: Булатов заявил, что неизвестные угрожают его семье

Также активист отметил, что все его счета и имущество на данный момент арестованы.

Кроме того, Булатов сообщил о своих дальнейших планах, в частности, об организации акций сопротивления в странах ЕС и встречи с правозащитниками.

Напомним, в понедельник, 17 февраля, в Германии Дмитрий Булатов встретится с главой фракции ВО "Батьківщина" Арсением Яценюком и лидером УДАРа Виталием Кличко.

Читайте: Булатов просит денег для "помощи Украине и украинцам"

Как сообщал "Обозреватель", пропавший без вести 22 января один из лидеров Автомайдана Дмитрий Булатов был найден 30 января в районе с. Вишеньки Бориспольского района. МВД Украины выдвинуло версию, согласно которой исчезновение и пытки Булатова могли быть инсценировкой.

В клинике "Борис" Булатов начал получать медицинскую помощь. После того, как над автомайдановцем нависла угроза ареста, он получил приглашение на лечение в Литве.