УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нидерланды назвали дату принятия решения по Украине

5,7 т.
Нидерланды, референдум

Окончательное решение относительно соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС правительство Нидерландов примет до конца июня.

Как сообщает DW, об этом сказал премьер-министр страны Марк Рютте.

Глава правительства отметил, что власти должны точно определиться относительно позиции Великобритании о выходе из ЕС. Напомним, референдум в Великобритании по выходу из ЕС состоится 23 июня.

Читайте: Референдум не помеха: Меркель призвала Украину не останавливаться на пути в Европу

Как сообщал "Обозреватель", в Нидерландах огласили официальные результаты референдума по Украине.

Напомним, 6 апреля в Нидерландах состоялся референдум по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС, результаты которого оказались провальными.

Президент Украины Петр Порошенко по результатам голосования заявил, что референдум в Нидерландах не является препятствием для украинцев на пути в Европу.

В свою очередь МИД Украины заявили, что в соответствии с нидерландским законодательством референдум имеет консультативный характер, а, следовательно, окончательное решение о ратификации Соглашения после проведения внутренних дискуссий и процедур будет принимать Правительство Нидерландов.

При этом один из лидеров кампании против Соглашения об ассоциации депутат парламента Нидерландов Гарри ван Боммель заявил, что правительство страны должно отменить ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте после референдума заявил, что власти страны тщательно пересмотрят Соглашение об ассоциации с Украиной, чтобы "удовлетворить все стороны".