УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

NYT: причина кризиса в Украине - внешняя политика России

10,0 т.
NYT: причина кризиса в Украине - внешняя политика России

Причиной кризиса в Украине является внешняя политика России, отмечает американская газета New York Times.

"Сейчас, когда российские лидеры, дипломаты и комментаторы размышляют о разделе Украины, мы должны для начала спросить, что это будет означать в действительности", - так начинает статью для The International New York Times историк Тимоти Снайдер (Йельский университет).

Читайте: МИД Франции: кризис в Украине не решить эскалацией репрессий

Если текущий кризис закончится раздроблением Украины как государства, это станет катастрофой для всех, включая Россию, считает автор. "Риск в том, что в условиях хаоса и в отсутствие решительной позиции Запада Россия, возможно, последует логике своих нынешних обязательств и сделает крайне опасный вывод", - говорится в статье.

Россия, в отличие от Европы и США, имеет четкую позицию по украинскому вопросу. Евразийский союз - "надежда Путина на будущее", но этот блок, на взгляд Путина, не имеет смысла без Украины.

Читайте: Оппозиция требует от Захарченко и Пшонки отчитаться перед Радой

Как полагает Снайдер, причина текущего кризиса в Украине - "внешняя политика России" (накануне подписания соглашения с ЕС "Путин быстро вмешался, предложив Януковичу деньги и низкие цены на газ").

"Если Россия вмешается снова, следующей стадией может стать внутренний переворот, при котором к власти придут пророссийские украинские политики, возможно, сохранив Януковича в качестве номинального лидера", - говорится в статье. Но тогда сопротивление народа лишь усилится.

Читайте: Премьер Финляндии: деньги не помогут разрешить кризис в Украине

"Если российские марионетки падут, Путину придется выбирать между вооруженным вмешательством и "потерей лица". Правда, по мнению Снайдера, Россия вряд ли выиграет войну, да и в этом случае "подпольное сопротивление продолжится".

Автор советует ЕС и нынешнему руководству Украины срочно договориться между собой, в том числе о досрочных выборах. "Пусть украинцы сами выбирают между Европой и Евразией".

Читайте: МИД России обеспокоен накаленной ситуацией в Украине

По мнению Снайдера, нынешняя ситуация - экзамен для ЕС. "Истинный вопрос в том, каково будущее Европы - олигархия или инклюзивность", - говорится в статье.

Если ЕС будет сидеть сложа руки, а в Украине произойдет переворот при российской поддержке, Россию ждет поражение в войне, а ЕС - политический кризис. "Если же европейские дипломаты смогут договориться об урегулировании, российские дипломаты и эксперты станут возражать, что украинская демократия - исключительно вмешательство Запада в чужие дела. Но большинство россиян, если не все, испытают тайное облегчение", - утверждает автор.