УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин внес в Раду пакет законопроектов для получения кредита МВФ

12,2 т.
Кабмин внес в Раду пакет законопроектов для получения кредита МВФ

Правительство Украины в понедельник, 23 февраля, внесло в Верховную Раду в дополнение к проекту правок в госбюджет-2015 пакет других законопроектов, принятие которых является предварительным условием выделения стране кредита Международного валютного фонда (МВФ) по программе расширенного финансирования.

Как говорится на официальном сайте ВРУ, в частности, зарегистрированы проекты поправок в Бюджетный (№2209), Налоговый (№2210) и Таможенный (№2211) кодексы, а также проекты изменений в законодательство о пенсионном обеспечении (№2212).

Еще один законопроект (№2213) касается внесения правок в статьи 165 и 252 Налогового кодекса, которые регулируют соответственно доходы, не включаемые в расчет месячного (годового) налогооблагаемого дохода, и объект налогообложения рентной платой за транспортирование нефти, нефтепродуктов, природного газа и аммиака.

Читайте: В МВФ рассказали, когда займутся украинским вопросом

Помимо того в указанный пакет входит также законопроект о стабилизации финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины" (№2214).

Ожидается, что Верховная Рада рассмотрит эти законопроекты на внеочередной сессии 26 февраля этого года. Правительство рассчитывает на быстрое принятие этого пакета вместе с поправками в госбюджет-2015 и законопроектом об ужесточении ответственности связанных с банком лиц (№2085), что позволит стране получить первый транш по новой программе расширенного финансирования EFF уже в начале марта этого года.

Читайте: Нардеп рассказала, какие тарифы на газ заложены в меморандуме между Кабмином и МВФ

Как сообщал "Обозреватель", 12 февраля Кабинет министров Украины и Международный валютный фонд достигли договоренностей о новой программе расширенного финансирования (EFF) на четыре года. В течение этого срока Украина получит $17,5 млрд (12,5 млрд SDR) от МВФ, а суммарная международная помощь составит $40 млрд.