УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гриценко: столкновения на Грушевского спровоцировали лидеры оппозиции

8,3 т.
Гриценко: столкновения на Грушевского спровоцировали лидеры оппозиции

Бывший член парламентской фракции "Батьківщина" Анатолий Гриценко считает, что столкновения на Грушевского спровоцировали лидеры оппозиции.

По его словам, протестующие не являются провокаторами, они – просто в отчаянии.

"Так вот, я Вам скажу: никакие они не провокаторы! Напротив, совершенно нормальные и правильные парни с девушками, которые болеют за страну не менее, если не более чем партийные лидеры на сцене. Почему они пошли на Грушевского? К пустому зданию Рады? Без всякого реального плана? Без всякого шанса на успех? Рискуя собой? Зная о тех диктаторских законы? По сути, на бессмысленный и неверный шаг? Мой ответ - от разочарования и отчаяния", - написал он на своей странице в Facebook.

Читайте: Евромайдан просит помочь медпункту

По его мнению, евромайдановцы разочаровались в лозунгах оппозиционных лидеров после оглашения в воскресенье, 19 января, очередного бессмысленного плана действий.

"И что было дальше? Получается, вождь озвучивает очередной никакой план действий, его Майдан освистывает, но одновременно этот вождь называет Автомайдан провокаторами? Реакция Автомайдану была эмоциональной и мгновенной: если вы, вожди, пришли на вече и дальше продолжать жевать сопли, то тогда мы сами должны действовать. И они пошли действовать, импульсивно, неэффективно, рискованно, прогнозируемо бессмысленно. Как могли ...", - отметил Гриценко.

Читайте: Посол ЕС призвал евромайдановцев не обострять ситуацию

"В итоге, ситуация сейчас гораздо сложнее и жестче, чем она была до вече. Ее еще ??долго придется исправлять. Жаль людей, которые боролись искренне и в столкновениях пострадали, сейчас должны предоставить им помощь, медицинскую и юридическую. Важно, чтобы все сделали правильные выводы: и горячие головы из общественного сектора, и холодные головы из партийного сектора Майдана", - заявил он.

Как сообщал "Обозреватель", 19 января во время Народного вече один из лидеров Автомайдана Сергей Коба объявил о блокировании здания Верховной Рады, пока депутаты не отменят скандальные законы, принятые 16 января. Перед стадионом "Динамо" и перед блок-постом бойцов внутренних войск собралось несколько десятков тысяч человек. Между силовиками и протестующими завязалась драка, в ходе которой был применен слезоточивый газ, бросали свето-шумовые гранаты.

По факту событий на ул. Грушевского в Киеве открыто уголовное производство по ст. 294 (массовые беспорядки).